Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 04.12.2025, 04:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Пушкиниана Риммы КамкинойДо 15 декабря там можно увидеть ее Пушкиниану - удивительно живые акварели, на которых великий русский поэт предстает очень разным и совершенно не хрестоматийным.

Римма Петровна - филолог, очень любит Петербург и Пушкина и рисует их всю жизнь. А профессионального художественного образования у нее нет, хотя, глядя на ее работы, в это трудно поверить.

В Пушкина художница влюблена с самого детства – однажды мама принесла маленькой Римме книгу сказок, показала портрет автора и пояснила: «Это Пушкин».

- И я поняла, что это самое главное - то, о чем мне нужно будет или рассказать, или станцевать. Что-то такое должно быть со мной, - вспоминает Римма Петровна.

Ее удивительные картины можно рассматривать очень долго. Заглядывать в них, как в окна в мистический пушкинский Петербург - «парящий город» с дворцами, мостами и живыми каменными львами, которых художница называет «левы»… В город, по улицам которого до сих пор прогуливается великий поэт, – это его вторая, вечная жизнь.

Пушкин с собачкой Русланом, под сенью дуба в Царском Селе или удивительно похожий на Виктора Цоя, веселый, сосредоточенный, тревожный… В своих работах Римма Петровна придает Александру Сергеевичу черты других талантливых людей, напоминая о бессмертии поэтического духа.

В 85 лет художница поражает всех своей энергией. И рисует тоже очень быстро:

- Акварель нужно делать сразу, быстренько. Все мое существо направлено на то, чтобы поймать увиденное, почувствованное и нанести на мокрый лист. В недосказанности есть особая прелесть. А если я начну все детально прорабатывать, получится обычная скучная картинка.

Да, любой день, когда она ничего не нарисовала, Римма Камкина считает прожитым напрасно.

*

Путёвка в юность

Знали лично

Книги, с которыми публику познакомили в минувшую пятницу, были изданы при финансовой поддержке Омского землячества в Москве, и не случайно. Судьба каждого из трех авторов связана с нашим городом и областью: даже покинув свою малую родину, они не теряли связи с Омском, не забывали о своих корнях.

– Из-под их пера вышли книги-исповеди, книги-воспоминания, рассказы не только о своей жизни, но и о жизни своих предков, истории семей, неразрывно связанных с историей страны, – рассказала главный библиотекарь отдела организационно-методической работы Центральной городской библиотеки Лариса ЗАЙЦЕВА. – Судьба и профессия порой уводят человека далеко от родного порога, но память – незримый мост, пройдя по которому можно на время вернуться в детство и юность.

По дорожке, ведущей в юность и детство, вместе с авторами в этот вечер шагали те, кто жил с ними в одну эпоху, кто интересуется отраженной в литературе историей Омска, и даже те, кто был лично с ними знаком: на презентации было много гостей. В их числе – и почетные приглашенные: советский и российский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Советского Союза в отставке, вице-президент Омского землячества в Москве Владимир Новосельцев; депутат Госдумы РФ четвёртого созыва, советник в администрации г.Омска Иван Викторов; председатель «Попечительского совета фонда С.И. Манякина» Анатолий Мартынов; хорошо знавший Сильвановича государственный и партийный деятель Константин Шабаршин, а также писатель, поэт и журналист Сергей Денисенко.

В зале также присутствовали библиотекари, и благодаря тому, что омское землячество на презентации дарило книги всем желающим, к этим изданиям теперь может прикоснуться каждый омич: как пояснили в центре «Культура Омска», подаренные библиотекарям книги будут оформлены в фонды и станут доступны на читательском абонементе.

Виновницы торжества

Первая книга носит название PostSkriptum. Имя ее автора прекрасно известно омичам: это журналист, писатель и поэт Михаил СИЛЬВАНОВИЧ, создатель песни «Омские улицы», положенной на музыку аккордеонистом Вячеславом Косачом. Песня стала настоящим талисманом города, а Сильванович вошел в историю. В новом издании, вышедшем уже после смерти поэта, впервые опубликованы его повести PostSkriptum и «Звезда моя незакатная…», кроме того, в книгу вошло первое полное собрание всех стихотворений автора.

Одним из тех, с кем Михаила Сильвановича связали совместная работа в тарской районной газете и дальнейшая многолетняя дружба, был поэт Леонид ЧАШЕЧНИКОВ, написавший слова песни «Омские вечера». Его сборник избранной лирики также был представлен в библиотечном центре. «Цветы и тернии любви», куда вошли 250 стихотворений и две поэмы, стал десятой по счету книгой в творческой биографии поэта.

И, наконец, третья из представленных книг – «Сочинение на незаданную тему» Александра МЕЛЕХИНА, генерал-майора, на счету которого не только свыше 150 научных работ на военную тематику, но и множество лирических стихов. На протяжении многих лет Мелехин был членом правления, исполнительным директором и вице-президентом Омского землячества в Москве. Его «Сочинение» – мемуарного характера, это не только история жизни автора, но и во многом история его семьи. Есть в книге и раздел «Лирика в погонах», туда вошли избранные стихи – посвящения друзьям, поздравления коллегам.

На презентации гостей познакомили не только с биографией авторов, но и с отдельными моментами их творчества: звучали стихи и песни, цитаты и воспоминания очевидцев. В этот вечер гости разошлись не с пустыми руками: помимо воспоминаний и приятных эмоций, они унесли с собой книги. Книги, которые только что подарили им путь в детство и юность.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (13.10.2015)
Просмотров: 896 | Теги: Песни, художники, стихи, Москва, книги, Поэт, Великий, жизнь, автор, представители | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Моряки-подводники поблагодарили Полежаева за «белые полосы на тельняшке»

Валерий Леонтьев приедет на свой юбилей в Омск

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

В Омской области старушка случайно сожгла 8 тонн угля и свой дом

Назаров познакомился с новым начальником омского МЧС

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

Кому доступно доступное жилье

Омские полицейские нашли в сельской библиотеке экстремистскую литературу

Собянин считает перенос столицы в Сибирь катастрофой

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

Сэйв Рамо возглавил десятку лучших спасений Кубка Гагарина

Червенка ушел из «Авангарда»

Пьяные работники автомойки угнали Toyota Land Cruiser

Медведев подписал закон о перераспределении налогов Газпрома

- Ответственно заявляю, что вот эти все коммунальные службы жируют. Джипы – это копейки в сравнении с теми суммами, которые проходят по стат

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт