Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 17:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Прежний иконостас

Первое всенощное бдение совершил здесь архимандрит Савва с сакелларием Архангельского собора А.Н.Лебедевым, 3 иеромонахами и 3 диаконами, в сопровождении Синодального хора. Литургию служил епископ Алексий, которому сослужили настоятели Чудова и Сретенского монастырей, Сербского и Александрийского подворий, настоятели некоторых московских храмов и семь диаконов. Поскольку само устроение подворья происходило при активном участии Славянского комитета, на торжественное освящение прибыли его члены во главе с председателем, известным историком М. П. Погодиным. Среди них были ректор Московского университета, автор «Истории государства Российского» С. М. Соловьев, издатель многих исторических и церковно-археологических трудов по истории Западного края П. Н. Батюшков, служивший в администрации Виленской губернии, известные славянофилы И. С.Аксаков, Ю. Ф. и Д. Ф. Самарины и многие другие. Присутствовал и старейший московский чиновник, историк П. В. Хавский, начавший свою службу еще в царствование Екатерины Великой, который был приглашен на торжество, по-видимому, как современник строительства церкви.

В течение ближайшего года усилиями архимандрита Саввы и русских жертвователей, сочувствовавших славянскому делу и Единоверной Церкви, интерьер храма был полностью обновлен. Прежний иконостас разобрали и 26 его икон отправили в Черногорскую митрополию, в разоренные турками храмы.

Придел церкви Параскевы Пятницы

Возможно также, что этот придел, как и Казанская церковь в храме Космы и Дамиана на Покровке, был ружным, владельческим. Это предположение отчасти подтверждает запись в Реестре московских церквей 1723 года, где отдельно упомянута церковь Параскевы Пятницы с приделом Кира и Иоанна, а затем уже – «другая церковь Троицы, что на Кулишках» . Вероятно, Реестр более точно передает структуру престолов, чем «Книга имянная переписи и свидетельства мужеска полу душ» 1722-1726 годов, в которой указана церковь Святой Троицы на Кулишках с двумя приделами – мученицы Параскевы Пятницы и мучеников Кира и Иоанна 1б. Во всяком случае,

еще в 1690 году в книгах записи о выдаче денег из патриаршей домовой казны на поминовение преставившегося Патриарха Иоакима престол Кира и Иоанна указан как придел церкви Параскевы Пятницы.

О приходе церкви Кира и Иоанна во второй половине XVII столетия можно судить по Переписным книгам Москвы 1665-1676 годов. В то время это был очень представительный приход, в котором находились дворы многих дворцовых и приказных чинов, а также купцов, входивших в привилегированную корпорацию «гостей». Среди них могли быть и ктиторы Троицкой церкви.

Большинство дворов в этом приходе принадлежало приказным дьякам и подьячим. Среди них можно отметить дьяка Ивана Маркеллови- ча Амирева, бывшего подьячим Стрелецкого приказа еще в 16з8 году, а в 1646 году перешедшего в Пушкарский приказ.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 638 | Теги: Храм, иконостаса, настой, церовь, Москва, университет, история, Церковь, царство, чиновник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

Жители Чечни поблагодарили губернатора Полежаева

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Омский боец Шлеменко попал в аварию

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

В Омске открылось новое печатное издание

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

В Омске открылась прачечная самообслуживания

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт