Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 11:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Ее муж Петр Никитич Кожин, известный московский чиновник, в 1770-х годах был назначен директором Каменного приказа. Без его ведома в городе не создавалось ни одной крупной общественной постройки27. Парадная усадьба Кожиных находилась в Столешникове переулке, а скромный подкопаевский двор сдавался внаем Камынину28.

Находившийся рядом с церковью двор Ушаковых со старинными палатами в 1780-е годы был продан капитану Федору Дмитриевичу Колтовскому, во владении которого оставалась также родовая усадьба, располагавшаяся напротив, на берегу Рачки, где застройка была по-прежнему деревянной. В 1784 году Колтовский пристроил к новой усадьбе два Г-образных флигеля, которые выходили на линию переулка и соединялись воротами 29. На составленном в 1786 году генеральном плане усадьбы показана и Никольская церковь. К этому времени крыльцо при южном входе в храм заменили широкой открытой папертью. Такую же паперть соорудили и при северном входе. На плане также показаны пристройки к колокольне, небольшой дом причта, выстроенный «глаголем», и длинная хозяйственная постройка на восточной границе усадьбы. Здесь к владениям Колтовского примыкала усадьба Толстых, постройки которой продолжали оставаться деревянными.

В 1758 году Колычевы продали половину двора на стрелке современных Хитровского и Подколоколенного переулков купцу Калинину, который в 1774 году перепродал ее чиновнику Ивану Михайловичу Бажукову. Другая половина двора была продана клирику кремлевского собора Спаса на Бору Михаилу Ильину. В конце XVIII века ее купил брат Бажукова – Филипп Михайлович .

Полы в храме

На стене с северной стороны образы пр. Аггея и над аркой с южной стороны изображение Неруко- творенного образа. От входа храма до притвора на своде – звездное небо. Полы во всем храме, исключая приделов алтаря, подольского мрамора, а в приделах алтаря мозаичный . Все олтари внутри окрашены масляной краской со священными писаниями на куполах и части стен. Св. антиминс атласный освящен в 1897 году. Предалтарный иконостас длиной 11 аршин i вершок, шириной 12 аршин ii вершков. Состоит из 3-х ярусов из коих средний поясной. Весь иконостас с резьбою и украшениями позлащены.».Состав икон главного иконостаса известен по описи середины XIX века, в ней же даны размеры каждой иконы и стоимость окладов. Гораздо меньше сведений сохранилось о старом убранстве теплых приделов. Известно, что резной позолоченный двухъярусный иконостас придела пророка Наума был шириной 6 аршин и 14 вершков и высотой 4 аршина 13 вершков. Иконостас имел выступ в i аршин для Царских врат и местных икон Спасителя и Божией Матери. По правую сторону от Царских врат располагались иконы Христа и пророка Наума, а по левую – икона Богоматери «Всех скорбящих Радость» и дверь с изображением мученика архидиакона Лаврентия. Над Царскими вратами, как обычно, находилась «Тайная вечеря», а над ней – «Коронование Богоматери». Второй ряд составляли иконы Архангелов Гавриила и Михаила, апостолов Иоанна Богослова, Матфея, Иакова Заведеева, Симона, Иакова Алфеева и Филиппа. Многие иконы местного ряда имели серебряные ризы.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 590 | Теги: известность, иконостаса, приказ, Двор, Директор, Москва, постройки, общество, чиновник, усадьба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Омичи удивят немцев брендоваленками

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

В Омске установят статуи с острова Пасхи

Скрипач Лесковиц с удовольствием посетил культурную выставку в областном Экспоцентре

В Омске увеличится число автобусов

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

Немцев заинтересовали омские проекты

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

В Омск уже прилетели первые пеликаны

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт