Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 23:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В свое время школьник Петя Кравцов побывал в кинотеатре «Победа» на встрече с художником Кондратием Беловым, и эта встреча для него оказалась действительно судьбоносной. Тогда его впечатлили не только картины патриарха сибирской живописи, но и колоритная внешность Кондратия Петровича – статного человека с пышными белыми усами и добрыми глазами. И конечно, его удивительный рассказ о своей жизни и непростом пути в искусство. А когда Петр в результате стал студентом худграфа, рисунок ему преподавал сын Кондратия Петровича, Станислав Белов.

На картинах Петра Кравцова знакомый город выглядит совсем иным, все лишнее и наносное, отвлекающее от сути – отброшено, а краски стали ярче. Будто свежий ветер повеял… Одинаково живописны и величественные храмы, и простые домики. На картине «Узоры» гирлянда сосулек на фоне стены деревянного дома с резьбой – то прекрасное, мимо которого мы каждый день проходим, не замечая. А рядом в синеватой дымке – такой узнаваемый дом с башенкой...

На выставке представлены не только городские пейзажи, есть и виды окрестностей Омска. Степные просторы, цветущие луга, стройные сосны… Попадаются настоящие портреты украшений степей Прииртышья – например, цветущий чертополох. И с реальным прекрасно сочетается сказочное – вот в характерном чернолученском бору цветет папоротник...

И конечно, отдельного упоминания заслуживает удивительно живое струящееся небо. Ни на одной из картин оно не статично.

Под роспись

В декабре прошлого года Музей им. Врубеля вместе со стеклодувной студией Юрия Чеглакова впервые предложили омичам расписать стеклянные шары ручной работы и тем самым подарить своей елке уникальное украшение. С тех пор авторы проекта получили множество откликов: даже летом горожане обращались с просьбой вновь открыть новогоднюю мастерскую. Что музей в минувшую субботу и сделал. Омичи вновь могут почувствовать себя творцами будущей семейной реликвии, ведь настоящие стеклянные игрушки – это не пластиковый ширпотреб. Они хранятся десятилетиями и передаются из поколения в поколение.

Стеклодувное ремесло – одно из немногих сохранившихся до наших дней в практически неизменном виде: как и несколько веков назад, изделия изготовляются мастерами практически вручную. Юрий ЧЕГЛАКОВ, чьи авторские шары предоставляются для росписи в мастерской, увлекся «стеклянным искусством» в 2002 году и с тех пор этому материалу не изменяет.

– На бумаге я, честно признаюсь, плохо рисую, а на стекле получается, мне нравится. Елочную игрушку выдуть не настолько сложно, как кажется, но, чтобы получилась одна, до этого нужно сделать тысячу штук, – рассказал мастер. – Стекло не так просто держать: в какой-то момент оно становится очень мягким и податливым, и главное – научиться ловить этот момент. Что касается самой технологии создания шара, тут можно сравнить с мыльным пузырем: дуть надо равномерно, если дунешь резко – лопнет. А после выдувания шар помещается в печь, потому что остывать стекло должно постепенно: резкие перепады температуры тоже могут привести к повреждению изделия.

Мастерская елочной игрушки будет работать в генерал-губернаторском дворце до 9 января. А в день закрытия организаторы проведут лотерею среди всех омичей, принявших участие в проекте. Призами станут новогодние изделия ручной работы из стеклодувной студии Юрия Чеглакова.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (07.12.2015)
Просмотров: 584 | Теги: художники, сын, картины, преподаватели, рассказ, школьники, Студенты, человек, кинотеатре, Патриархат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На мусорном рынке Омска начался новый передел

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

Навальный обещал переехать в Омск

Из-за майских праздников декларационную кампанию продлили до 2 мая

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

В Омске могут ввести противопожарный режим

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

Абрамович дарит «Арену-Омск» «Авангарду»

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт