Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Параскевы Пятницы

Однако и в XVIII столетии в приходах продолжали жить состоятельные семьи, издавна связанные с Кулишками. Появлялись и новые прихожане из купеческого сословия, покупавшие владения в здешних приходах и перестраивавшие на свои средства приходские храмы. Так, в конце XVIII века были полностью перестроены две церкви – Спаса на Глинищах и Космы и Дамиана на Покровке. Перестройка еще одного храма – во имя Кира и Иоанна – была связана с царским обетом. В день совершения памяти этих святых произошло восхождение на престол государства Российского императрицы Екатерины 11.

Трагическим этапом в истории московских храмов стал пожар 1812 года. После возвращения жителей в опустевшую столицу поврежденные и оставшиеся без прихожан храмы приписали к другим, более сохранившимся. Некоторые из них затем были разобраны из-за невозможности их поддерживать. Эта судьба постигла ряд древнейших московских приходских и монастырских церквей. На Кулишках были упразднены и разобраны церковь Поклонения веригам святого апостола Петра и церковь Святой Троицы (прежде святой Параскевы Пятницы).

Возрождение храмов на Кулишках было связано с расцветом купечества, игравшего все большую роль в приходской жизни Москвы после пожара 1812 года. Некоторые храмы, не имевшие достаточного количества приходских дворов, были спасены от упразднения и обветшания, благодаря передаче их в качестве подворий Православным Церквам – Александрийской (церковь Николы в Подкопаях) и Сербской (церковь Кира и Иоанна).

Первое отделение Ивановского сорока

Братство трезвости, как писал отец Аркадий, стало «главной причиной возрождения прихода в духовно-нравственном отношении и материальном положении . с одной стороны, развивая среди населения здраво-сознательный взгляд на текущие события, и с другой стороны, оказывая свою посильную помощь беднейшему населению и откликаясь своими пожертвованиями на нужды войны (1914 год). Молодой настоятель активно преподавал в церковно-приходской и народных школах своего прихода, устраивал беседы и душеполезные чтения со «световыми картинами». От многочисленных трудов здоровье отца Аркадия, несмотря на молодой возраст, ухудшилось. Он жаловался на сердечное недомогание и в течение второй половины 1914 года много болел. В мае 1915 года ему пришлось обратиться к митрополиту Макарию (Невскому) с просьбой о переводе в Москву, где, писал он, «как в центре медицины я буду иметь возможность несколько восстановить пошатнувшееся здоровье» 143. Поскольку священнических мест в Москве не хватало, отца Аркадия Пономарева приняли на службу чиновником в Московскую духовную консисторию, а в 1919 году, после кончины отца Василия Воздвиженского, перевели в первое отделение Ивановского сорока, к церкви Преображения Господня. В 1921 году по указу Патриарха Тихона отца Аркадия наградили камилавкой.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 639 | Теги: Храм, церовь, имена, покупки, государство, Церковь, Екатеринбург, семья, покров, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске малыши потушили горящий телевизор

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

В Омской области станет больше проса и гречихи

Омич упал с семиметрового рекламного щита после удара током

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

В Омских электричках появится Wi-Fi

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

В Омске один из лучших басов планеты Паата Бурчуладзе исполнит арию Бориса Годунова

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт