Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Память о двух монастырских молитвенникахПамять о двух монастырских молитвенниках – блаженной схимонахине Марфе и митрополите Филарете – увековечили и в интерьере собора. На гранях его подкупольных столпов, обращенных в центральных неф, были помещены мраморные киоты с образами их патрональных святых – преподобной Марфы и праведного Филарета Милостивого. К 1877 году все работы в монастыре были практически окончены. Находившиеся в разрушенных храмах старые иконы, за исключением наиболее почитаемых, были переданы Мазуриной в Московское епархиальное училище иконописания9. в новый собор был перенесен древний храмовый образ монастыря – икона святого Иоанна Предтечи в кованой позолоченной серебряной ризе 84 пробы, с двумя венцами, осыпанными хрусталем93. Перед ним установили бронзовый посеребренный аналой с золочеными литыми украшениями. В середину его верхней вызолоченной доски вставили ковчежец с кипарисовым крестом, в который была вложена частица Животворящего древа. На этом же аналое находились два креста-мощевика – с частицей мощей Иоанна Предтечи и с частицами мощей святителей московских Петра, Алексия и Ионы и апостола Варфоломея 94. Слева от южных врат стоял киот, в котором хранился еще один крест-мощевик, вложенный в монастырь в 1681 году. Судя по описям, в нем находилось 23 частицы мощей и других реликвий95. В главномалтаре над жертвенником была повешена плащаница в черной деревянной раме, вложенная в Ивановский монастырь в 1639 году Б. С. Дворни- ковым296 Из церкви Кира и Иоанна в монастырь вернулось Евангелие, вложенное по М.Г. Ма- тюшкину в 1645 году, а также монастырское серебряное кадило 1660/61 года. Все остальное убранство было новым.

Первые сведения о клириках

Первые сведения о клириках нового храма содержат актовые книги Москвы начала ХУП1 столетия (1702-1703), в которых упоминаются дворы дьячка Афанасия Акимова и диакона Гаврилы Игнатьева. В 1721-1722 годах троицкий дьячок Федор Иванов продал свой двор переведенному на должность дьячка пономарю Василию Ларионову, который сдавал дьячковскую землю кузнецу Пушечного двора Михаилу Бахмурину. Переведенный из прихода церкви преподобного Симеона Столпника на Поварской, дьячок Данила Иванов в 1722 году назван священником церкви Живоначальной Троицы, что на Хохловке. В межах дьячковского владения упоминался также двор диакона ФедораЛеон- тьева ". В 1725-1726 годах причт Троицкой церкви состоял из священника Ивана Миронова, диакона Федора Леонтьева и дьячка Ивана Васильева.

По именной подушной книге в приходе числилось 14 дворов.Имя следующего настоятеля церкви в «Старых садех на Хохловке» упоминается в надписи на серебряном вызолоченном кадиле из ризницы Троицкого храма, содержащей дату – 1734 год. Им был священник Иоанн Романов. Ему же, еще в 1732 году, поручили прислать сведения в Синодальную контору «о безместных священниках и дьяконах и церковниках, имеющихся в его приходе»13. В ведомостях 1737 года упоминается диакон Троицкой церкви в Хохловке Иосиф Федоров, получивший образование в московской Славяно-греко-латинской академии.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (16 сентября 2013)
Просмотров: 549 | Теги: Храм, собора, частицы, Молитва, церовь, святого, училище, центр, монастырь, Хранилища | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

На пожарах в Омской области погибло два человека

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

В Омске установилась аномально теплая погода

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

В Омске приставов выращивают с 11 лет

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт