Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Отец Аркадий

В том же протоколе представители церковной общины выразили свою благодарность за «корректное отношение при изъятии церковного имущества» М4.

За два месяца до описанных событий отец Аркадий Пономарев обратился к архиепископу Крутицкому Никандру (Финоменову) с прошением, в котором рассказывал о своем бедственном материальном положении. Отец Аркадий писал: «До сего времени я ради пропитания своей многочисленной семьи служил и по гражданскому ведомству, так как содержание от прихода было слишком скудно. Конечно, нравственно тяжело было отвлекаться службой от своих прямых пастырских обязанностей, но нужды ради приходилось с этим мириться, в тоже время, утешая себя, что всякий честный труд не противен Богу. И теперь, чтобы остаться на гражданской службе, мне необходимо было менять свою священническую одежду на штатский костюм, но это уже выше моих сил, так как противно моим убеждениям, а поэтому то я ныне и остался без постороннего честного заработка, другие же возможные современные комбинации и ухищрения к отыскиванием средств к существованию противны моей священнической совести, а поэтому мое настоящее материальное положение крайне тяжелое» 45.

Объясняя причины такого положения, настоятель сообщал: «мой приход расположен в центре города, очень небольшой, да и притом заселен исключительно лицами неправославного вероисповедания и только любовь моей паствы ко мне, да и указанный выше заработок (на гражданской службе – Л. В.) давали мне возможность в эти грозные годы сводить концы с концами.

Отец Илия

Через месяц, уже став священником, он писал: «Итак, сподобил меня Господь Бог в царствование Великого Императора Николая 1 по милости Высокопре- освященнейшего Филарета, от священных рук Преосвященнейшего епископа Николая принять венец священства 2 числа февраля. Слава тебе, Христе, показавшему мне Свет!» Тогда же он в первый раз подписывается под письмом как «новопроизведенный Спасо-Глинищевский священник Илия Иванов Святославский». Другому адресату в тот же день, 3 февраля 1833 года, отец Илия сообщал: «По всеблагому промыслу Божию я призван на высшее служение. Слава Богу, слава Царю, слава и благодарение милостивым архипастырям, удостоившего 22 генваря и рукоположившему 2 февраля меня в иерея». Еще одна короткая записка, обращенная, ве

роятно, к близкому человеку, с замечательной непосредственностью передает радость новопос- тавленного священника: «Тот шалун, который Вам известен довольно, ныне иерей. Вот какие времена! Любезнейший! От радости не знаю, что писать. Священство и дом не покупной, при хорошей квартире. Вот все. Прощайте. Есмь без- пашпортный или безграмотный поп Илия».





Категория: Культура | Добавил: Редактор (28.07.2016)
Просмотров: 531 | Теги: содержимое, изъятие, имущество, рассказ, протокол, Церковь, семья, Граждане, представители, община | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

В Омске увеличится число автобусов

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

В Омске приставов выращивают с 11 лет

Двораковский вступил в «Единую Россию»

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

Презентация логотипа Омской области

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт