Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 19.03.2024, 05:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Омскую детскую школу искусств № 6 признали одной из лучших в России Какие школы назвать лучшими, решали в Министерстве культуры России. Разумеется, что там не могли обойти стороной омичей, ведь у нашей детской школы искусств № 6 немало заслуг.

- За полвека ее окончили более 3500 учеников, продолжили обучение и стали профессиональными музыкантами, художниками, педагогами более 350 человек, - рассказал директор школы искусств № 6, заслуженный работник культуры РФ Владимир АКСАМЕНТОВ. - Сейчас они работают в специальных учебных заведениях и концертных коллективах в городах России и за рубежом, в том числе в США, Швейцарии, Германии, Москве, Петербурге, Новосибирске.

Как пояснили в городском департаменте культуры, церемония награждения победителей конкурса «50 лучших детских школ искусств Российской Федерации» состоится в Москве с 23 по 25 октября.

*

Отметили с размахом

Проводы зимы в этот раз выпали на удивительно тёплые выходные. Пусть ещё не весь снег растаял, но солнышко припекало по-весеннему. Может быть, поэтому попробовать свои силы в поедании блинов на скорость, насладиться выступлениями творческих коллективов, а также покорить ледяной столб пришли сотни горожан.

В каждом из городских парков – парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, «Советском», саду «Сибирь» – главной темой праздника, конечно, была Масленица, однако программы везде были разные.

Так, проводы зимы в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ открыл духовой оркестр совместно с творческими группами и вокальной студией парка. В виде театрализованного представления посетителям напомнили о значении каждого из дней Масленицы, его особенностях.

– Гулянья начались в 12 часов и продолжились до 18, – рассказала художественный руководитель парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ Татьяна БОРИСЕНКО. – Развлекали омскую публику скоморохи и сказочные персонажи. Все гости праздника могли принять участие в веселых состязаниях. Горожан ждали командные игры в снежки, перетягивание каната, состязание гиревиков, конкурс «Ледяной бум» и многое другое. Не обошлось и без ледяного столба.

В честь праздника в парках работали некоторые аттракционы – «Орбита», «Веселые горки», «Вихрь», колесо обозрения, кроме того можно было прокатиться на лошадях и снегоходах.

– За участие в развлекательных мероприятиях награждали блинами, – добавила Татьяна Борисенко. – Среди прочих состоялся и конкурс поедания блинов на скорость.

Покататься на тюбингах, а также познакомиться с работой комплекса «Кованая рать» смогли посетители парка «Советский». Те, кто соскучился за зиму по аттракционам, также могли прокатиться на некоторых из них.

В саду «Сибирь» перед масленичными гуляньями прошла спартакиада. И спортсмены, и болельщики после небольшого перерыва приняли участие в праздновании проводов зимы.

Не обошлось и без традиционного сожжения чучела Масленицы. Считается, что вместе с ним люди избавляются от всех невзгод и напастей, которые сопровождали их в прошлом.

СПРАВКА

В марте - апреле, каждую пятницу, субботу и воскресенье, с 13.00 до 18.00 во всех парках работают аттракционы (при температуре воздуха не ниже –9 градусов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зима из Омска уходила с боем

На бульваре Мартынова гостей встречали скоморохи в ярких нарядах. Народный праздник начался с концерта с участием фольклорных коллективов. Рядом развернулась ярмарка ремесел, где можно было приобрести матрешек, обрядовые куклы, изделия из бересты, пестрые платки и сарафаны, выпечку. Детей катали на лошадях, пони и собачьих упряжках. (Далее...)

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (14.03.2016)
Просмотров: 811 | Теги: Министерство, Москва, детской, признание, праздник, работа, Отдых, школа, Россия, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Фотографии домов Омска стали доступны в «Яндекс.Картах»

В Омск уже прилетели первые пеликаны

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

Смолин пытается осваивать Twitter

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Бывший игрок омского «Авангарда» Яромир Ягр посетил показ мод

Нового мэра города Омска выберут 17 июня

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт