Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 02:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В Пушкинской библиотеке состоялась встреча с творческим коллективом драматического Лицейского театра. Напомним, из школьного кружка лицея №66 в 1994 году он вырос в настоящий профессиональный театр. И вот сегодня труппе рукоплещут на престижных фестивалях в Гренобле, Женеве, Милане и Риме, Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Тамбове и др.

В чем же секрет успеха? На этот вопрос в фильме о творческом коллективе «Театр на расстоянии вытянутой руки» ответил его художественный руководитель Сергей Тимофеев:

– Здесь жизнь становится игрой. Ребенок познает жизнь в игре. Поэтому он очень быстро понимает, что это творческое поле – это его жизнь (в стенах театра обучаются школьники от 6 до 18 лет, а труппу театра составляют актеры от 18 лет, – Прим. автора).

Здесь актеры получают настоящее наслаждение, потому как горят их глаза, они хохочут, плачут, готовы мириться с лучшими и не очень хорошими условиями. Они могут увидеть, как рождается мысль у человека, как он идет к своей цели и терпит крушение либо становится победителем. И видит это вот прямо рядом с собой – это уникальное качество, это крупный план в театре. Здесь где ни окажется артист – везде крупный план. Здесь артист все время на расстоянии, здесь нужна тончайшая правда (Расстояние между сценой и зрительским залом – едва ли больше вытянутой руки, – Прим. автора).

«Что же такое Лицейский театр? – задал вопрос Сергей Тимофеев и далее ответил: «Это профессиональная труппа, которой по плечу очень многие творческие задачи. Здесь привлекает возможность быть сопричастным к творчеству, прожить много жизней, совершенствуя свою или стараясь понять себя самого и свою жизнь. Очень важная сторона жизни Лицейского театра, когда ты приходишь сюда, чтобы узнать про себя, кто ты есть на этой земле, зачем ты родился. Пока мы учимся все: и актеры, и режиссеры, – мы останемся живым театром».

По словам «лицеиста» Евгения Точилова, «театр – это интересное, завораживающе место, это жизнь и уникальное явление, которое позволяет омским ученикам, студентам проявить себя в творчестве. Лицейский театр – структура, которая не заканчивается сценой, актерством, спектаклями».

Кроме того, пришедшим на встречу омичам рассказали, что добиться успеха театр или актер может не только в Москве или Петербурге.

– Не важно, где находится театр. Если ты здесь любишь творчество, любишь искусство и в этом уверен, то ты можешь делать великие вещи. Доказательство тому – Лицейский театр. На конкурсе в Гренобле, несмотря на то, что все разговаривали на разных языках и никто не понимал русского, спектакли смотрели и понимали душой, – добавил Евгений Точилов.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (19.05.2016)
Просмотров: 701 | Теги: Библиотека, Москва, Коллектив, творчество, драма, жизнь, школа, Театр, профессионализм, фестиваль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт