Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 19.03.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Образ городаЧетверть века назад, 21 февраля 1991 года, был создан городской музей «Искусство Омска». Из 300 лет 25 – это 1/12 часть. Именно так – «1/12 Омска» – и называется выставка, устроенная музейщиками к юбилею учреждения.

В фондах музея много значительных работ разных периодов, но в экспозицию вошли 25 произведений омских художников, как профессионалов, так и любителей, созданных с 1991 по 2015 годы – по одной работе в каждый год существования музея. Все работы выполнены в жанре городского пейзажа и посвящены Омску. Среди них – картины Дамира Муратова «Достоевский и Гоголь играют в города» (2001 год), Елены Бобровой «Изумрудный город» (2007 год), Георгия Кичигина «Предки» (1991 год).

– Важно показать, как проявляется связь между художником, городом и музеем, каким видит город художник, какие работы он готов подарить, когда и что был способен город купить для своего музея, – пояснили организаторы.

Помимо графических и живописных образов Омска, зрители увидят на выставке инсталляцию, посвященную истории музея.

СПРАВКА

Выставка «1/12 Омска» будет работать с 20 февраля по 20 марта 2016 года в выставочном зале музея по адресу: ул. Декабристов, 121, с 10:00 до 18:00. Выходной – понедельник. Вход свободный.

***

Обыкновенное чудо

За годы работы оркестр дал 1 500 концертов (80 программ) для миллиона зрителей. Сегодня в «Ладе» работают 24 музыканта, девять из них – с момента основания. Репертуар оркестра насчитывает свыше тысячи произведений различных музыкальных жанров и стилей.

В последний зимний день, 29 февраля, на сцене Концертного зала Омской филармонии состоится большая концертная программа «Обыкновенное чудо», посвященная 25-летию Русского камерного оркестра «Лад».

За четверть века оркестром пройден большой творческий путь – от ансамбля преподавателей народного отделения детской музыкальной школы № 5 до профессионального коллектива.

Еще осенью 1983 года по инициативе директора школы Валерия Кузина и завуча Сергея Безбородова был создан ансамбль педагогов, но только 21 февраля 1991 года по предложению управления культуры горисполкома было принято решение о создании творческих коллективов и музеев в целях сохранения городской культуры и возрождения духовности.

Оркестр назвали «Лад». В нем заключена та гармония, то особенное ладовское обаяние, когда у каждого слушателя возникает ощущение, что артисты играют именно для него. И с каждым звуком старинного романса или русской песни рождается что-то очень родное и сокровенное, что невозможно выразить словами. То, что оркестр является камерным, придает особую прелесть звучанию каждого произведения, будь то оригинальная музыка для народного оркестра или переложение классики.

– Никто и не думал 25 лет назад, что мы будем праздновать такое событие, – призналась артистка Русского камерного оркестра «Лад» Оксана ЧЕРНЫШОВА. – Но что мы всегда знали, так это то, что нужно держать профессиональный уровень и ни в коем случае не опускать планку.

Высокий уровень исполнительского мастерства позволил сотрудничать с выдающимися музыкантами страны: Николаем Калининым, Леонидом Сметанниковым, Александром Цыганковым, Виктором Гридиным, Анной Литвиненко, Надеждой Крыгиной, Анатолием Винокуром. За годы своей творческой деятельности «Лад» не раз становился победителем и призером самых престижных конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Челябинске, Анапе, Астане (Казахстан).

Оркестру подвластна любая музыка. Но при всем невероятном разнообразии репертуара «Лад» сохраняет верность русской народной музыке, русской интонации, на которую так отзывчива душа настоящих любителей музыки.

– В программе юбилейного концерта будут представлены многочисленные премьеры: «Прелюдия» Сергея Рахманинова, «Каприз» Паганини в обработке СергеяЛукина, «Фантазия на русские народные песни Веры Городовской, оригинальные трактовки популярной эстрады: «Мемори», «Французский сувенир», «Караван», «Диалог у елки», – отметил художественный руководитель Русского камерного оркестра «Лад» Сергей БЕЗБОРОДОВ.

Особое место в концерте займут полюбившиеся зрителям любимые мелодии из проектов оркестра «Лад»: парафраз на мелодии из кинофильмов Леонида Гайдая, ария Мистера Икса, «Цыганочка», «Вдоль по Питерской», «Чебатуха».

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (15.02.2016)
Просмотров: 1142 | Теги: Песни, четвертьфинал, город, музей, Производитель, школа, игры, учреждениям, выставка, оркестр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

Добрых временно возглавил департамент соцполитики

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Омск сегодня

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

Томчак решил выяснить, кто на самом деле «крышует» омский бизнес

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

Попов установил рекорд для «Авангарда» во вчерашнем матче финала плей-офф

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт