Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 16.04.2024, 18:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Об омском Левитане и фантастических собранияхВедущие темы нового издания – Великая Отечественная война и приближающееся 300-летие города.

Поколение Победы

В «Складчину» традиционно отбираются лучшие произведения авторов двух омских писательских организаций и литераторов, официально не входящих ни в один из творческих союзов, и особое внимание составители альманаха уделяют молодым авторам, в том числе участникам литературного семинара «ПарОм», организованного поэтессой Вероникой Шелленберг.

– Без ребят из «ПарОма» сегодня невозможно представить литературную жизнь города, – считает главный библиотекарь «Культуры Омска» Ирина ГЛЕБОВА. – В новый выпуск вошли их проза и поэзия о нашей жизни, о художниках, о любви – молодежь затрагивает разные, вечные темы. В целом же одна из ведущих тем юбилейного издания – Великая Отечественная война, ей посвящено много публикаций. В частности, очерк доктора исторических наук Николая Аркадьевича Томилова «Отцы-фронтовики», где он размышляет о нравственных ценностях в современном обществе, говорит о поколении фронтовиков. Есть и художественная литература, посвященная этой теме, например рассказ Виктора Вайнермана «Прости меня, мамалэ» – по-еврейски «мамочка».

Клубная жизнь

Еще одна главная тема сорокового выпуска «Складчины» – приближающийся юбилей Омска. В рубрике собраны свидетельства интересных событий из жизни города, портреты известных омичей. Журналист и краевед Владимир Панасенков посвятил свой очерк Юрию Левитану – этот легендарный голос звучал специально для омичей в Парке Победы, где в 1975 году был открыт мемориальный комплекс. Один из очерков писателя Сергея Денисенко посвящен памяти Бориса Тюлькова – известного писателя и журналиста, полпреда Президента РФ в Омской области.

– В рубрике к 300-летию Омска раскрыта еще одна малоизвестная страница культурной жизни нашего города советского времени, – рассказал Александр ЛЕЙФЕР, председатель Омского отделения Союза российских писателей. – Тогда в каждом большом городе существовали клубы любителей фантастики, и у нас такой был при нынешней библиотеке для детей и юношества, что на Красном Пути. Это были своеобразные островки свободы, потому что книги отечественных и зарубежных фантастов не очень пропагандировались, некоторые вообще были только в самиздате. Власти не особенно любили эти клубы, в некоторых городах даже прикрывали – ведь хоть сюжет и фантастический, а в сущности все обсуждаемые в таких клубах книги были о нашем обществе. До сих пор история таких собраний была только в устной форме, а теперь этот эпизод культурной жизни опубликован в «Складчине». Написал материал участник того клуба Алексей Токарев, много назвал имен, перечислил книги, которые они читали, передал атмосферу. Я считаю, что раскрыть эти страницы литературного Омска будет интересно не только нам, но и будущим поколениям.

Сороковой выпуск «Складчины», как сообщили в департаменте культуры, поступит во все библиотеки города и в библиотечные системы муниципальных районов Омской области.

КСТАТИ

Выход 40-го выпуска альманаха совпал с 20-летием существования издания: самая первая «Складчина» вышла в 1995 году.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (20.10.2015)
Просмотров: 680 | Теги: Отечество, книги, Литературное, Война, издание, город, Фантастика, жизнь, победа, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

Омский стенд занял центральное место на сырьевой выставке в Нюрнберге

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

Депутаты омского Горсовета предложили пустить аварийные здания под детские сады

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт