Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Увидеть своими глазами мир простейших, получить ток из солёного огурца, познакомиться с роботами отечественного производства – студенты и преподаватели из Омского государственного педагогического университета приоткрыли завесу тайны над лабораторией учёного. В музее занимательных наук они продемонстрировали опыты со всеми стихиями.

Начало традиции проведения фестивалей науки положила Великобритания, где еще в начале XIX века задумались над тем, как важно объяснять обществу, что происходит в лабораториях ученых, насколько меняется качество жизни благодаря научным исследованиям. Сейчас подобные фестивали давно и успешно проходят во многих странах мира.

Первый в России фестиваль науки был проведен в МГУ им. М.В. Ломоносова в 2006 году, за три дня его посетили более 20 тысяч человек. В 2012 году Всероссийский фестиваль науки прошел уже в 65 регионах страны. В этом году к мировому движению присоединился и Омский педуниверситет. Ранее в вузе проходили дни науки, но в этот раз организаторы решили устроить настоящий праздник для исследователей самого разного возраста.

– Молодежь сегодня очень инициативная, – отметила проректор по инновационной и международной деятельности ОмГПУ, профессор, д.п.н. Надежда Чекалева. – Мы никаких ограничений не ставили, студенты практически сами все организовывали, мы лишь им помогали и сопровождали. Думаю, что фестиваль станет хорошей традицией, такой неформальной площадкой для общения.

Свои проекты представляют не только физики, химики, математики, информатики и другие представители точных и естественнонаучных направлений, но и гуманитарные факультеты.

– Хорошо развиты проекты, которые направлены на инклюзивное образование, на работу с детьми с особыми потребностями, – отметила проректор по научной работе ОмГПУ, доцент, д.э.н. Ирина ГЕРАЩЕНКО. – Особое место занимают новые педагогические технологии. У нас очень хорошая школа биологов, химиков, физиков – много работ от них. Информатики представляют образовательную технику.

Конечно, небольшие научные хитрости, которые студенты демонстрировали всем желающим перед открытием Фестиваля науки в фойе, не являются конкурсными работами. Но возможно, что у кого-то из посетителей, особенно школьников, появится желание познакомиться с этим удивительным миром поближе, стать его частью, сделать свое открытие. Большинство опытов не требует дорогостоящей аппаратуры, для их проведения достаточно подручных средств.

**





Категория: Культура | Добавил: Администратор (26.10.2015)
Просмотров: 480 | Теги: Отечество, производство, Лаборатории, университет, Глаза, огурцы, преподаватели, Студенты, государство, Ток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске арестовали казахского бизнесмена

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

В Омске горит медакадемия

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Компания ОША попросила помощи у депутатов Горсовета

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

Двораковский намерен стать мэром Омска

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт