Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Настоятель Петропавловской церкви священник Василий

В начале XIX века в составе причта появляются новые имена. Так, в 1801 году диакон Ефим Малинин получил место священника в Москве, а вакансию диакона в Петропавловском храме занял студент Иоанн Николаев б5. В 1805 году по благословению епископа Августина в храм перевелидьячка из села Перхушко- во Звенигородского уезда Ефима Васильева, а в 1809 – назначили новую просвирню, пономарскую вдову Анну Герасимову.

Отечественная война 1812 года, оставление Москвы русской армией и вторжение в город наполеоновских войск коснулись каждого уголка древней столицы. Все храмы Ивановской горки пострадали от пожаров и грабежей французских мародеров, не щадивших православные святыни. Священники самоотверженно защищали храмы, духовно поддерживали оставшихся москвичей. Настоятель Петропавловской церкви священник Василий Герасимов самую ценную утварь спрятал в алтаре под полом, и мародеры ограничились тем, что сорвали серебряные оклады и венчики с икон и похитили жемчужные украшения убрусов. Пожар уничтожил деревянную застройку церковных участков, лишив причетников крова. Из 14 приходских дворов сгорело 9. В донесении в канцелярию Святейшего Синода московские епархиальные власти отмечали: «Знаменская церковь, что у Яузских ворот, с приделами Петра и Павла и Казанской иконы Божией Матери, цела, а только крышка над трапезой сгорела. Иконостасы со святыми иконами, престолы, срачицы, антиминсы и одежды в настоящей и в приделе Петропавловском целы, а в Казанском приделе престол поврежден, антиминс не найден».

Настоятель Спасского храма Петр Тихомиров

25 марта 1833 года скончался бывший настоятель Спасского храма Петр Тихомиров, живший по выходе за штат у родственников на Варварке, в Китайском сороке. По благословению епископа Дмитровского Николая отца Петра отпевали в родном храме, где он прослужил 60 лет. Вот что писал о предстоящем отпевании новый гли- нищевский настоятель Илия Святославский: «Преосвященный Владыка дозволил протоиерея Петра Семенова отпеть в Спасо-Глинищевской церкви. Ныне будут служить обедню у Спаса на Глинищах Богоявленский архимандрит Арсений, Архангельского собора протопресвитер Арсений, иереи Климентовский, Николо-Голу- твинский – духовник покойного перед смертью и я. Только мы по приказанию благочинного Басманского будем сретать тело в церковь без звону, при отпевании же перебор в колокола, при выносе звон у своей одной церкви. Не знаю, не переменится ли? А наряд по Ивановскому, а не Китайскому сороку и читают Евангелие иереи и диаконы Ивановские» 102. Февраль и начало марта 1833 года отец Илия с матушкой Александрой и пятью детьми прожил в своем старом диаконском доме на Ордынке, но уже вскоре семья переселяется на новое место: «Марта 14 мы переехали с Ордынки на Глинищи в половинные покои, а 22 марта с вечера при выезде прежней хозяйки, сделались обитателями всех покоев – весьма хороших и по возможности нами обмеблированных, так, что Никитско-Татарское место при лучшем приходе пред Спасо-Глинищевском ни мало не завидно или даже по дому хуже. Свой дом у нас оставлен на жильцов».





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 782 | Теги: священника, Храм, настой, церовь, Москва, Состав, Епископ, студент, Церковь, Священник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

В Омске установят статуи с острова Пасхи

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

Омичка стала лучшей медсестрой России

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

Группа компаний «Титан» готовит оборудование к весне

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт