Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 06:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

«Мы храним то, что иногда невозможно показать»В такие книги духовные служители вносили записи о рождении, браке и даже о посещениях исповеди. И самое удивительное, что эти документы, правда уже в электронном виде, доступны каждому омичу. В поисках артефактов омской истории в хранилища областного исторического архива проникли корреспонденты «Вечёрки».

В Омске есть несколько странных зданий с малюсенькими, словно ласточкины гнезда, окошечками: на Красном Пути, 153/4, Певцова, 3, улице Третьяковской, Иртышской набережной, 9 (Центральный ЗАГС). Еще одно располагается в Таре. Это здания архива Омской области. Яркий свет вредит сохранности бумаги, отсюда и необычные окошки.

Еще в зданиях всегда автоматически поддерживается специальный микроклимат. Все документы находятся в коробочках внутри огромных металлических стеллажей, которые легко можно передвигать поворотом колеса. А вход в хранилища разрешен только сотрудникам архива. Многое из того, что хранится здесь, обычному посетителю могут показать лишь на экране компьютера.

Омский архив располагает уникальным фондом. Огромную ценность представляют метрические книги омской духовной консистории, бережно хранимые с 1722 по 1919 год. Самая старая из них, и вообще найденная в России, – книга Свято-Парасковьевской церкви города Тары.

– Указ о ведении метрических книг был издан в 1722 году Петром Первым. Это была не просто книга актовых записей, это был и статистический источник. Эти книги не выдаются на руки. Но все они уже оцифрованы. В этом и уникальность нашей профессии: мы храним то, что иногда физически невозможно показать, – говорит главный архивист исторического архива Омской области Наталья ХРАПОВА.

Здесь можно увидеть актовую запись о рождении Михаила Врубеля и смерти от чахотки знаменитой Любочки (жены омского генерал-губернатора Гасфорда). Также найдена запись о рождении и периоде обучения в суворовском училище героя-омича Дмитрия Карбышева.

– Хранятся документы о строительстве Омской крепости, документы с заседаний о проведении 200-летнего юбилея Омска. Сто лет назад городская власть так же, как и сегодня, была озабочена подготовкой к юбилею, – рассказывает архивист.

Исследователями были обнаружены материалы о пребывании в Омске адмирала Колчака, ссылке Федора Достоевского, бегстве из пересыльной тюрьмы Льва Троцкого. Один из уникальных документов – рисунок и описание самого первого герба Омской области, датированный 1823 годом.

Всего в омском архиве более 3,5 млн документов постоянного срока хранения. И более одного миллиона – хранятся временно. Часть из них потом должна быть уничтожена. Это документы, которые прекратившие свою деятельность организации сдают архивистам. Трудовые книжки, личные дела и прочие важные бумаги по закону должны храниться 75 лет. В течение этого срока они могут понадобиться для начисления пенсий, подтверждения стажа, «вредных» условий работы.

Однако пока что, даже после выработки 75-летнего срока хранения, областной архив не уничтожает документы до 1945 года, так как не все они еще изучены. Постепенно их исследуют и переводят в цифровой формат, что позволит сохранить их гораздо дольше срока службы бумаги.

– В советское время многое просто сдавали в макулатуру. Многое было утеряно. В начале 20 века Омск был центром Акмолинской области, куда входила территория Казахстана. Потом Акмолинская область отошла Казахстану, и огромный пласт документов был утерян, – рассказывает Наталья Храпова.

В 90-е годы прошлого века, когда бывшие советские граждане осознали, что можно не бояться открывать семейную историю, поднялась волна составления родового древа. Генеалогическая волна, как называют эту тенденцию архивисты, не утихает до сих пор и значительно прибавила им работы.

– Генеалогических запросов очень много, – говорит Наталья Храпова. – Но люди чаще всего остаются разочарованы. Потому что в итоге они находят лишь записи о рождении, браке и смерти. У нас специфика региона такая: казаки и крестьяне. О большинстве из них можно обнаружить лишь одну запись. А документов о ссыльных вообще не много.

Однако чудеса все же случаются. Однажды омским архивистам пришел запрос из Южно-Сахалинска, в котором женщина просила отыскать информацию о своем деде, генерале Русинове. В итоге была найдена не только масса документов. Архивисты выяснили, что именем генерала, атамана Сибирского казачьего войска, который командовал царским парадом в Омске, даже была названа улица (сейчас это улица Косарева).

Все рукописные материалы постепенно оцифровываются и остаются на хранение уже в электронном виде. Но даже с уходом бумаги в прошлое архивисты уверены, что их профессия будет жить:

– Архивисты всегда будут нужны, даже если не будет бумажного носителя, потому что есть масса вопросов, как все это хранить. Нужно исследовать документы, решить вопрос, что нужно хранить постоянно, а что можно уничтожить.

СПРАВКА

Как получить доступ к документам?

Главный архивист исторического архива Омской области Наталья ХРАПОВА:

– Для начала человек должен определиться с темой и материалом, который ему необходим. Затем следует подготовить письмо на имя руководителя, прийти на собеседование. После положительного решения пользователь получает доступ в читальный зал на год, где может работать только над той темой, которую изначально определил.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (11.03.2016)
Просмотров: 687 | Теги: доступность, духовного, книги, показатели, документы, история, архива, корреспонденты, Хранилища, электроника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

Омские единороссы намерены поддержать Назарова

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

Финал – дороже не стал

Омичей могут покусать европейские клещи

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Полежаев помиловал троих заключенных

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт