Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 07:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Лжедмитрий I

Неуместное остроумие чуть не стоило Татищеву языка — митрополит едва умолил великого князя избавить «шутника» от этого жестокого увечья, а опасная шутка оказалась грозным пророчеством — в 1492 году Андрей Большой был схвачен и спустя год умер в тюрьме. Присланным в Москву новгородским архиепископом Геннадием попам, которые спьяну «ругались» над святыми иконами, дали кнута и отправили обратно в Новгород. В 1493 году Иван III приказал подвергнуть торговой казни смолянина Богдана Селевина за переписку с великим князем Литовским Александром Казимировичем. Во время порки несчастный скончался, а его брату отрубили голову. Двадцать пятого июля 1570 года царь Иван Грозный со старшим сыном Иваном в окружении телохранителей и опричников выехал на торговую площадь. Незадолго до этого там были произведены страшные приготовления: вбиты заостренные колья, зажжен костер, над которым поставлен котел с водой, и т. п. На площадь вывели около трехсот москвичей, в основном приказных и дворян. «Большинство их, — пишет современник Альберт Шлихтинг, — о жалкое зрелище! — было так ослаблено и заморено, что они едва могли дышать; у одних можно было видеть сломанные при пытке ноги, у других руки». Царь велел вывести из толпы осужденных 184 человека и объявил, что прощает их. Свидетельство иностранных авторов подтверждает описание следственного дела: «Да туто список, ково казнити смертию, и какою казнию, и ково отпустити.» Остальные умирали в страшных мучениях.

Манежна площадь

К Тверской улице из Воскресенских (Неглинен- ских, Львиных) ворот Китай-города вел сооруженный в 1602 году каменный мост «з зубцы», под которым была устроена мельница. Планы Москвы конца XVI—XVII века изображают этот мост с пятью (реже — шестью) арками. Он представляется весьма солидным сооружением, гораздо более основательным, чем мост через Неглинную от Троицких ворот Кремля к Кутафьей башне.

За мостом по берегу Неглинной тянулись торговые ряды: с правой стороны — Мучной, Хлебный и Солодовенный, с левой — Обжорный. О последнем историк Москвы А. А. Мартынов пишет: «Здесь были лавки со съестными припасами, приготовленными в пищу, которые тут же и потреблялись простым народом. Из дел Камер-коллегии узнаём, что в харчевнях и пирожных народ теснился с утра до ночи. Печи в иных харчевнях устраивались без труб, а дым выходил из окна. Издревле место это было очень людное».

Вероятнее всего, харчевников, ранее сидевших «в каменных лавках» на самой Красной площади, «для уличного простору» определили на Неглинную царским указом 1626 года, содержавшим строгое предписание: «.А есть им варить из колодезя, для чистоты выкопав колодезь в горе, к Самопалному ряду, а из Неглиненской воды есть им не варить». Мы не знаем, соблюдался ли этот запрет; однако нет сомнений в том, что место было весьма популярным, — при раскопках на Манежной площади на месте Обжорного ряда был обнаружен значительный слой костей животных, которые посетители харчевен, обглодав, бросали под ноги.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (9 апреля 2013)
Просмотров: 704 | Теги: переписка, приказ, ноги, смерть, Торговля, иван, человек, Производитель, Следствие, суд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

В Омске украли гидромолот

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

Омичей ждет долгая рабочая неделя

В Омске создали «сумку-мозг»

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

В Омске собираются бороться за права женщин

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт