Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 18:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

10 февраля, в день памяти Александра Пушкина, омская библиотека, носящая имя великого поэта, по традиции проводит комплекс памятных мероприятий. На третьем этаже библиотеки им. Пушкина будет организована книжно-иллюстративная выставка «Лета к суровой прозе клонят…», посвящённая 180-летию издания повести «Капитанская дочка». В 13 часов в Омском региональном центре Президентской библиотеки (ауд. 202а) начнется видеоконференция-вебинар, в которой примут участие специалисты из Санкт-Петербурга, Тамбова, Томска, Омска. С приветствием к участникам вебинара обратится потомок Александра Пушкина Сергей Усов. Выступит на конференции омский краевед Александр Лосунов с докладом «А.С. Пушкин – имя в истории Омска». Его выступление посвящено юбилею города.

В конференц-зале библиотеки после обеда пройдет литературный вечер «Властители слова: А. Пушкин и В. Даль». Дело в том, что в 2016 году исполняется 215 лет со дня рождения Владимира Даля и 155 лет с момента выхода в свет первого выпуска его «Толкового словаря живого великорусского языка», который создавался по совету Александра Пушкина. Гостей вечера ждёт рассказ о дружбе Пушкина и Даля. Омский художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко представит миниатюрную икону, на которой Пушкин и Даль изображены в образах святых Космы и Дамиана.

**

К юбилею Омска в «Арлекине» открывают «Театральную гостиную»

Этой программой театр начинает свой новый проект «Театральная гостиная», посвящённый 300-летию Омска. В рамках этого проекта «Арлекин» будет знакомить школьников младших классов с произведениями омских поэтов и писателей в увлекательной театральной форме. В «Стране детства», помимо театральных кукол, используются песочная анимация, детские рисунки, фотопейзажи и «живая» гитара. Композицию по произведениям Тимофея Белозёрова написал Дмитрий Войдак. Режиссёр программы – заслуженный деятель искусств России Борис Саламчев, художник – Наталья Войдак. Программу ведут Музыкант (заслуженный деятель культуры Омской области Эдуард Павлинцев), Художник (актриса Наталья Войдак) и Поэт (актёр Александр Галахов). Их встреча на детской площадке становится отправной точкой для путешествия в Страну детства.

Закономерно, что проект «Театральная гостиная» в «Арлекине» начинается с программы, посвящённой творчеству известного омского детского поэта Тимофея Белозёрова (1929–1986). Он прожил 56 лет и издал 69 книг общим тиражом 16 миллионов экземпляров. Поэт жил в Омске, но знала его вся страна.

Тимофей Белозёров принадлежал к числу поэтов-шестидесятников, которые создали новое направление в детской поэзии – психологическую лирику. Он, как считали некоторые критики, как бы заполнил промежуток между очень детской и очень взрослой поэзией. Поэта всю жизнь привлекал отроческий возраст, когда ребёнок ещё исполнен безусловного доверия к жизни и природе. Когда он ещё сохраняет изначальную чистоту нравственного чувства, но при этом уже способен очень многое понимать. Тимофей Белозёров стремился открыть поэзию в самой природе. При всей незатейливости сюжетов, простоте и естественности языка, его стихи завораживают, становятся открытием некоей тайны.

«Страна детства» для её создателей – это и страна безграничной фантазии, и мир стихов Белозёрова, и Омск сам по себе. В программе предусмотрены игровые моменты для детей. В «Страну детства» вошли три знаменитые сказки поэта - «Бука», «Лесной Плакунчик» и «Огородный Подрастай» (их герои предстанут в кукольном облике), а также его лирика. Режиссёр задействовал уникальные возможности своих артистов. Заслуженный деятель культуры Омской области Эдуард Павлинцев много лет занимается бардовской песней, поэтому программа идёт в сопровождении «живой» гитары Эдуарда Павлинцева (и зрители услышат одну авторскую песню актёра). На лирические темы актриса и художник Наталья Войдак создаёт различные песочные анимации. В программе также используются видеопроекции рисунков учащихся детской школы искусств №9, фотографий Марии Новиковой, Александры Павлинцевой и Ирины Сергеевой и песни омских авторов.

«Театральная гостиная» расположилась в фойе-гостиной театра (2-й этаж), в центре которой выросла детская площадка. Здесь всего 40 зрительских мест.

Продолжительность программы 45 минут.

Ближайшие даты показа спектакля: 25 июня в 11.00 и 13.00, 30 июля в 14.00, З и 5 августа в 12.00.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (22.06.2016)
Просмотров: 741 | Теги: Библиотека, усы, художники, специалист, имена, Поэт, детской, александр, посвящение, Президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Президент Медведев и губернатор Полежаев открыли хоккейный турнир «Кубок «Газпром нефти»

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

Сумманен может уйти из «Авангарда»

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

В Омске собираются бороться за права женщин

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

В Омске приставов выращивают с 11 лет

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

Омской области заплатят дивиденды

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт