Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 00:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Яузские воротаВначале семейство проживало в Замоскворечье, а затем перебралось к Яузским воротам. По ревизии 1815 года М. С. Усков, 20 лет, числился при матери, Авдотье Усковой, происходившей из купцов Фирсовых. В 1826 году Михаил Семенович – самостоятельный купец и владелец свечного завода в Подольске – покупает дом Лунина в Подкопаевском переулке "7. Это красивое здание в первой половине XIX века еще сохраняло облик, характерный для раннего классицизма – с неизменными горизонтальными филенками на главном фасаде. Новый владелец оформил парадный двор двумя ампирными флигелями, выдвинутыми на линию переулка.

Впоследствии М. С.Усков устроил свечной завод и в Москве, в одном из флигелей своего дома. Кроме предпринимательства и торговли М. С. Усков занимался и общественной деятельностью: был гласным в Городской шестигласной думе, занимался распределением муки среди беднейшего населения Мясницкой части 1,8.

В описи имущества храма Трех Святителей отмечены богатые вклады семьи Усковых, сделанные в поминовение усопших родственников.

В 1831 году М. С. Усков отпевал в приходской церкви свою мать Евдокию, а в 1838 – жену Любовь “9. Здесь же он венчался со второй женой Марией и крестил своих детей.

В клировой ведомости 1828 года в приходе храма Трех Святителей упомянуто 10 дворов: два церковных, три дворянских (Глебовых, Мельгуновых и Горихвостова) три купеческих (Кирьяковых, Карзинкиных и Усковых) и один армянский (купца Красильникова).

Юбилей служения

В 1895 году на средства А.П. Селивановского на Петропавловской церкви и колокольне вызолотили кресты. На пороге нового тысячелетия, в 1900 году, Петропавловский приход с особым духовным подъемом праздновал 25-летний юбилей служения священника Василия Ивановича Цветкова в храме у Яузских ворот. Поздравить батюшку собралось духовенство благочиния, многочисленные духовные чада и родственники. Праздник начался 30 мая Божественной литургией, которую служил благочинный 2-го округа церквей Ивановского сорока протоиерей Иоанн Смирнов с духовенством окрестных церквей, после чего был совершен благодарственный молебен с провозглашением многих лет юбиляру. Закончилось чествование в приходском доме, на квартире батюшки, где от имени епархиального начальства и клириков благочиния его приветствовал протоиерей И. Смирнов. Церковный староста А. П. Селивановский от лица прихожан преподнес отцу Василию золотой крест с украшениями и, как было написано в статье церковных ведомостей, «прочитал глубоко прочувственный адрес, в котором указывалось на высокие нравственные качества юбиляра, как человека и как пастыря Христовой церкви. Растроганный юбиляр трижды преклонил колена пред драгоценным подарком и благоговейно возложил его на себя». Были поздравления и от «хитровцев», обитателей дома Румянцева, которые подарили своему пастырю икону святых апостолов Петра и Павла и сказали о нем немало прочувствованных слов.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (25 декабря 2012)
Просмотров: 584 | Теги: Семейство, СЕМЕНА, характеристики, Сохранение, владелец, завод, ворота, покупки, Новый, ранние | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

Полежаев считает, что омичи не должны летать в Красноярск через Москву

Омск готов к празднованию Дня Победы

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

В Омске полностью годен к службе лишь каждый второй призывник

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Двораковский вступил в «Единую Россию»

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт