Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 19.03.2024, 07:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Дорога в храмНа выставке представлены произведения современной и старинной живописи, графики, иконографии из фондов музея. Здесь присутствуют как работы омских авторов, так и художников из Москвы, Санкт-Петербурга. Задача выставки - показать образы церковной архитектуры в изобразительном искусстве, а также - наполнение храма как самостоятельную художественную единицу.

- Обычно, чтобы переступить порог церкви, надо сделать над собой усилие, для этого в вашей жизни должно что-то произойти, - говорит куратор выставки Екатерина КУДРЯШОВА. – Мы хотели, чтобы храм стал для зрителей более доступен, более понятен. Выставка построена на своеобразной смысловой игре. Здесь происходит переплетение двух миров: мира искусства и мира храма. Музей вообще часто с храмом сравнивают.

В экспозиции присутствуют изображения культовых сооружений и памятных мест, из этого складывается целое виртуальное путешествие по уголкам России – по Золотому Кольцу и далее на север. И если в живописи Аристарха Лентулова, Кондратия и Станислава Беловых храм – это именно церковь, конкретное место, то в работе Евгения Дорохова храм вырастает до размеров вселенной.

Храмовое искусство наиболее ярко представлено церковной мозаикой Ирины Самойловой, резными иконами Павла Минина, в которых соединились живопись и скульптура. Невозможно обойти вниманием и Престольное Евангелие 1805 года. Чтобы поместить внушительный серебряный оклад в витрину, музейные работники поднимали его вдвоём. Евангелие интересно тем, что в украшающих его эмалевых вставках можно увидеть сцену воскрешения Христа. Её изображение не свойственно для православных традиций. Это считалось таинством, у которого не было свидетелей. Европейские же мастера позволяли себе вольную фантазию. Появление в России в XVIIIвеке западноевропейских гравюр сильно повлияло на русскую иконопись.

Кстати, посетители могут построить храм своими руками. Для этого в пространстве выставки существует интерактивная доска с архитектурными элементами на магнитах. Тут же можно изучить термины церковной архитектуры, и узнать, например, что «слухи» - это слуховые окошечки, люкарни, служащие для вентиляции, а «ширинка» - декоративный элемент в виде квадратного углубления. В качестве дидактического приложения работают «Мастерская художника-иконописца» и «Мастерская зодчего». Двери музея всегда открыты для посетителей, напоминают организаторы выставки, как и двери храма – для любого человека.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (25.04.2016)
Просмотров: 824 | Теги: фонд, Храм, художники, художество, музей, Производитель, Церковь, архитектура, дорога, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

Омичи удивят немцев брендоваленками

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

Медведев подписал закон о перераспределении налогов Газпрома

Варламов готов снять свою кандидатуру с выборов

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

В Омске малыши потушили горящий телевизор

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт