Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В Казанском приделе служил викарный священник Никита Иванов, а в домовой Казанской церкви княгини Щербатовой – ружный священник Алексий Иванов. Приход состоял из 14 дворов с населением 94 человека мужского пола и 88 женского. Из живущих в приходе дворян в ведомостях были упомянуты жена прокурора Анна Семеновна Аголина, вдова княгиня Наталья Степановна Щербатова и директор московской типографии Афанасий Иванович Пельский. В собственных дворах жили семьи купцов первой гильдии Степана Степановича Лихонина и Ивана Евдокимовича Шапошникова. В приходе также числился двор московского купца первой гильдии Ивана Власова, который сдавался внаем, а во дворе, принадлежавшем Феоктистовым, жил купец первой гильдии Игнатий Фомин с семьей 4о.

Ведомости отмечают радостное событие в семье одного из известных прихожан, А. И. Пельского, у которого в 1765 году родился сын Петр. Афанасий Пельский (t 1784) получил образование в Александро-Невской семинарии в Санкт-Петербурге. Как знатоку древних языков, ему предложили место преподавателя греческого языка и риторики в московской Славяно-греколатинской академии. С 1750-х годов он служил в Московской синодальной типографии, а в 1768 году стал ее директором. По указу императрицы Екатерины Великой А. И. Пельский в 1778 году принимал участие в подготовке к изданию русских летописей.

Дмитрий Донской

Интерьер храма освобожден от перекрытий и перегородок. Временные иконостасы, поставленные вскоре после открытия церкви, ныне заменяются новыми резными иконостасами в стиле середины XIX века. Десятилетиями молчавшая колокольня Николо-Подкопаевского храма недавно вновь обрела голос – в 2003 году на нее были подняты колокола.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке

Церковь Рождества Богородицы на Стрелке, или на Кулишках, расположена на крутом южном склоне Ивановской горки. В настоящее время она представляет собой классическую постройку, датируемую самым началом XIX столетия, с оригинальным планом, органично вписывающимся в развилку двухдорог -улицы Солянки и Подколоколенного переулка.

В древности между горкой и большим лугом, упирающимся в Москву-реку, проходила дорога на Владимир. По этой дороге в 1380 году шел со своим войском на Куликово поле Дмитрий Донской, и по ней же он с победой возвращался в Кремль. В начале XV века по северной стороне дороги на склоне горки стояла усадьба великого князя Василия 1. Противоположная сторона была занята Васильевским лугом, который с XVII века постепенно застраивался. В 1763-1782 годах на этом месте был построен монументальный Воспитательный дом с множеством корпусов и большим приусадебным участком.

В XVH-XVIII веках на углу Большого Ивановского переулка стоял «Соляной двор», давший название постепенно формировавшейся улице Солянке. В XVIII столетии улица называлась также Яузской, так как от центра города выводила к реке Яузе.





Категория: Культура | Добавил: Администратор (24.07.2016)
Просмотров: 503 | Теги: СЕМЕНА, Двор, Население, Директор, Москва, человек, прокурор, Церковь, семья, Священник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

Омские студенты массово выходят на уборку города

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

Депутаты омского Горсовета предложили пустить аварийные здания под детские сады

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

Омичка стала лучшей медсестрой России

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт