Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 14:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Чудов монастырь

Выбор Василия Иакимова для диаконского служения в церковь Петра и Павла, как оказалось, был неосмотрительным. В течение почти целого десятилетия консистория и правящий архиерей рассматривали многочисленные жалобы настоятеля и прихожан Петропавловского храма на поведение приходского диакона. Уже в августе 1781 года на его нетрезвое состояние обратил внимание сам архиепископ Платон. После этого Василий Иакимов был послан в Чудов монастырь положить 100 земных поклонов при гробе святого митрополита Алексия. В 1783 году по жалобе настоятеля на диакона Василия была наложена еще одна епитимья за случайное окровавление антиминса – 300 земных поклонов. В 1792 году благочинный протоиерей Сергий, настоятель церкви Святой Троицы в Серебряниках, докладывал в консисторию, что диакон Василий Иакимов напивается пьяным и бесчинствует. В наказание он был отослан в Николо-Перервинский монастырь на три месяца с запрещением в священнослужении. Наконец, во время коронационных торжеств диакон Василий «в расстройстве ума» сумел каким-то образом подать бумагу самому императору Павлу Петровичу, за что был немедленно отправлен на исправление в Екатерининскую пустынь с повелением «за ним надсматривать и в разуме исправлять, а паче всемерно хранить, дабы из монастыря не отлучался, давая ему братское содержание»57. При этом, невзирая на многомесячное отсутствие диакона в Петропавловском храме, жалование Василия Иакимова отец Павел отдавал его жене Пелагее Петровне и детям Алексею и Евдокии.

Чудов монастырь

По соседству с ней располагалось дворовое место генерал-аншефа, сенатора и камергера Александра Борисовича Бутурлина – бывшее владение Еропкиных. Соседнее владение на углу Солянки и Петропавловского переулка принадлежало адъютанту Михаилу Трунову, а позже – вдове прокурора Анне Семеновне Аголиной. С другой стороны церковная земля граничила с обширным владением полковника Сергея Ивановича Свиньина. Некоторое представление об исторической топографии этой местности дает план 1756 года, выданный из Московской полицмейстерской канцелярии в связи с жалобой А. Б. Бутурлина в спорном земельном деле с А. А. Нарышкиной2 13 марта 1856 года служитель вдовы А. А. Нарышкиной Яков Дрожжин показал, что «находящийся у Петра и Павла, что у Яузскимх ворот оной госпожи ее двор куплен 1748 года октября 29 дня у подполковника Петра Матвеевича Колычева» 25. В 1749 году старинная усадьба с домовым Казанским храмом от поручика графа Петра Ивановича Головина перешла к князю Николаю Алексеевичу Долгорукову, а затем, в 1754 году, к княгине Наталье Степановне Щербатовой. В это время домовым священником в Казанской церкви служил отец Иосиф. После его кончины в 1755 году богослужения некоторое время не проводились, и антиминс по указу митрополита Московского и Севского Тимофея (Щербатского) отослали в кафедральный Чудов монастырь 26.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 578 | Теги: содержимое, Храм, настой, церовь, священнослужителей, время, монастырь, Церковь, Святой, хранение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На социальных ярмарках в Омске начнут устанавливать холодильники

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

Двораковский вступил в «Единую Россию»

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

На пожарах в Омской области погибло два человека

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

На пост губернатора Омской области претендуют Артемов, Лицкевич и Назаров

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт