Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Чрезвычайная помощь

В середине XIX века у российского Императора и у Русской Православной Церкви искала поддержки и помощи многострадальная Александрийская Церковь 5I. Расположенная в центре мусульманского мира, она на протяжении нескольких веков находилась на грани уничто

жения. Лишь постепенно укреплявшиеся связи с Россией спасли александрийских христиан от окончательной гибели. Еще в 1678 году Александрийская Церковь получила значительную материальную помощь от Русского государства, а также право испрашивать милостыню в России. Однако после этого связи двух Церквей прекратились почти на полтора столетия и возобновились только в 1834 году, когда император Николай 1 направил в Египет значительную сумму денег, позволившую обновить резиденцию Александрийского Патриарха, выстроить новую церковь великомученика Георгия и открыть училище. В 1838 году греческая православная община в Александрии была наконец официально зарегистрирована и начала быстро расти, открывать школы и больницы. Чрезвычайную помощь возрождающейся церкви оказал выдающийся церковный деятель архимандрит Порфирий (Успенский), возглавлявший Русскую миссию в Иерусалиме. По его ходатайству епископ Фива- идский Никанор получил возможность собирать пожертвования в Москве, где провел семнадцать лет.

Чтимые иконы

Чтимые иконы из разобранного древнего Спасо-Преображенского храма и упраздненной церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Покровке помещались в Покровском и Екатерининском приделах. Так, в алтаре Покровского придела на горнем месте в киоте стояли древние иконы Спаса Нерукотворного, Богородицы и Иоанна Предтечи – одинакового размера, в серебряных позолоченных окладах. Здесь же на жертвеннике находился чтимый образ Покрова Пресвятой Богородицы. В местном ряду иконостаса Покровского придела выделялись своей древностью образ Господа Вседержителя на престоле, храмовый образ Покрова Пресвятой Богородицы в старинном богатом серебряном окладе, образ Пресвятой Богородицы «Троеручица» и икона Преображения Господня.

В местном ряду Екатерининского придела помещались иконы, заказанные В. П. Разумовской – храмовый образ великомученицы Екатерины, иконы великомученицы Варвары (святой покровительницы графини), святителя Николая Чудотворца и Боголюбская икона Божией Матери с изображением московских святителей и чудотворцев. Здесь же, в Екатерининском приделе, были поставлены иконы мучениц Евдокии, Варвары, Параскевы и царицы Александры из бывшего Евдокиевского придела.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 1141 | Теги: Храм, мир, церовь, иконы, александр, помощь, Церковь, Екатеринбург, покров, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Финал – дороже не стал

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

В Омске малыши потушили горящий телевизор

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Немцев заинтересовали омские проекты

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

На первомайские праздники в Омск приедет Кобзон

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

Двораковский намерен стать мэром Омска

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

В Омской области прямо в больнице была изнасилована 10-летняя девочка

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт