Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 13.08.2026, 03:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Церковь Иоанна Богослова

В ней обитали мастера-оружейники, работавшие на нужды царского дворца. Слобода являлась одной из старейших в Москве — возникла на рубеже XV—XVI веков — и сохраняла свой уклад и подведомственность Оружейной палате до конца XVII столетия. Она была довольно крупной: по переписи 1638 года здесь находилось 328 дворов; в 1665-м — 224, из которых41 пустовал. Приходским храмом Бронной слободы была церковь Иоанна Богослова, каменное здание которой было выстроено в 1652 году, а в 1662—1665 годах перестроено и сохранилось до наших дней. Эта церковь знаменита тем, что при ней существовала одна из первых в Москве школ. Второй приходской храм — Рождества Христова — именовался «в Старых Палачах», а впоследствии «в Старых Палашах», отчего и близлежащий переулок получил название Палашевского. Версия о том, что здесь жили мастера, изготавливавшие прямые кавалерийские сабли — палаши, явно несостоятельна, поскольку в документах XVII—XVIII веков встречается только один вариант — «в Старых Палачах». Несмотря на сомнения москвоведов, следует признать, что здесь располагалась слобода палачей, но к XVII веку она прекратила свое существование — ни одного представителя этой профессии в приходе храма Рождества Христова не встречается.

О московских палачах в источниках сохранились разрозненные свидетельства. Известно надгробие палача Марка Никитина (XVI век). В переписях Москвы также встречается упоминание о палачах, которые, правда, именуются «наплечными мастерами».

Церковь Святой Варвары

Древнейший из них — церковь Святой Варвары, возведенная в 1514 году на средства братьев Василия Бобра и Ивана Бобрищева совместно с еще одним купцом Федором Вепрем. Рядом с храмом находился Денежный двор, функционировавший во второй половине XVI века и упраздненный после Смутного времени. В начале XVT века была возведена церковь во имя Максима Исповедника, в которой покоились мощи московского юродивого Максима Блаженного (Нагоходца). Он обличал богатых и неправедных, говоря: «Божница домашня, а совесть продажна. По бороде Адам, а по делам Хам. Всяк крестится, да не всяк молится». В лютые морозы он ходил, едва прикрыв наготу, и приговаривал: «Хоть люта зима, но сладок рай, — отгерпимся и мы люди будем». Скончался блаженный Максим в 1434 году, от его мощей совершались исцеления, одно из которых отмечено летописью в 1501 году: «.у гроба святого Максима уродивого Христа ради Бог простил человека имущего ногу прикорчену, априлия в 23». Еще один храм — Святого Георгия — располагался на Псковской горке: в начале XVI века сюда переселили псковичей, выведенных из родного города после падения (1510) Псковской боярской республики. Крупные купцы и умелые ремесленники могли принести пользу столице. В1657—1658 годах было выстроено здание храма, сохранившееся до наших дней. Его местоположение могли определять и иначе: «на Варварском крестце у тюрем».

Тюрьма находилась у Варварских ворот Китай-города.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (3 марта 2013)
Просмотров: 1832 | Теги: Храм, Сохранение, Москва, храмом, Красота, признание, Церковь, школа, работа, профессионализм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Шестеро омичей набрали сто баллов на ЕГЭ

Емельяненко завершил карьеру победой над бразильцем Хиззо

Омские полицейские нашли в сельской библиотеке экстремистскую литературу

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

В России снова активно обсуждают проект брендинга Омской области

Фролов и Началова ждут ребенка

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

На форум предпринимателей в Омск приедет игумен

За омский «Авангард» болела даже Анита Цой

Итальянцев испугали большие объемы омского зерна

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

ИКЕА просит омичей вернуть купленные лампы

Омичам предлагают попробовать себя в роли чайного короля

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

В Омске открылась прачечная самообслуживания

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт