Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 26.06.2025, 03:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Брошенная в бездну - Орхан Кемаль - 1992Орхан Кемаль - (Orhan Kemal; литературное имя; настоящее имя Мехмет Рашид Огютчю)(15.9.1914, Джейхан, — 2.6.1970, София), турецкий писатель. Работал ткачом, официантом. Пережитое легло в основу почти всех его сочинений. Вначале выступил как поэт (псевдоним — Рашид Кемаль, Орхан Рашид). За пропаганду "красных идей" некоторое время находился в заключении вместе с Назымом Хикметом, изучил с его помощью русского языка, познакомился с русской и советской литературой. Герой его новелл, а также романов ("Джемиле", 1952; "Происшествие", 1955, рус. пер. 1963, и др.) — "маленький человек", придавленный беспросветной жизнью. Перевёл "Поднятую целину" М. А. Шолохова. В 1969 посетил СССР. С 1971 в Турции ежегодно присуждается литературная премия им. О. К. Произведения О. К. переведены на многие языки мира.

О романе "Брошенная в бездну":Начало событий относится к 20-м годам, т.е. к эпохе кемалистской революции в Турции, а последние сцены разыгрываются в 50-х годах. Перед читателем проходит вереница людей, стоящих на разных ступенях социальной лестницы: чиновники, богачи, крупные аферисты и мелкие жулики, торговцы наркотиками и богомольные ханжи.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (19.07.2016)
Просмотров: 631 | Теги: посетители, происшествия, имена, Поэт, журналисты, человек, Производитель, советский, работа, СССР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Маленькие омичи сыграют в Китае «Кантри»

В Омске пассажиры снятого с рейса самолета отказались от полета

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

Омская область вошла в ТОП-3 лидеров промпроизводства

Омские флешмоберы начали борьбу за креатив

В Омской области производили незаконные «Петушок» и «Кис-кис»

41 % омичей всегда едят дома

В Омске депутат незаконно валил лес

Экспертиза показала, Pussy Riot – не уголовники

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

В Омске пожар унес жизни двух человек

«Мостовик» построит горнолыжный курорт в Чечне

На сцене театра драмы покажут «Русский и литературу»

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Двораковский увидел знак в букете желтых роз от Назарова

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

9 Мая пьяный омич пробил стену в полицейском участке головой

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт