Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 16.04.2024, 19:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В советское время все эти здания использовались под коммунальные квартиры. Ныне дом в переулке остается жилым, а бывший трактир занят коммерческим учреждением. Первый этаж бывшего ночлежного флигеля передан храму Трех Святителей на Кулишках под церковный дом, а в остальной его части еще сохраняются коммунальные квартиры.

Двор Свиньиных приобрел капитан И. А. Ромейко, после чего дом с колоннами был разобран, а флигели на стыке трех переулков – Свиньина, Подколоколенного и Петропавловского – объединены и надстроены. В результате образовался большой доходный дом с тупым углом, который местные жители прозвали «утюгом» или, памятуя о прежних владельцах, «Свиным домом».

С 1887 года он принадлежал почетному потомственному гражданину купцу Ивану Петровичу Кулакову – королю хитровского ночлежного бизнеса, который начинал простым буфетчиком в трактире «Каторга». Кулаковский двор стал самым чудовищным хитровским притоном. По словам Гиляровского, в «Свиной дом», или в «Кулаковку», боялась заглядывать даже полиция.

Бригадир Иван Михайлович Волынский

Еще похочет имя и род мой познали изволь сию слезную надпись прочитати; семь Гавриил Осипов именем прозванный, родом звался Окуньков сын именованный, ранг имел Секретарский, заслужил в сенате. Но молю вас всех грешный мене поминати. В памяти незабвенной всегда содержати 34.

Родственники Гаврилы Окунькова продолжали жить в приходе и после его смерти. До 1750 года здесь обитали комиссар Василий Окуньков, секретарь Илья Гаврилович Окуньков и Екатерина Дмитриевна Окунькова, продавшие свое владение надворному советнику Алексею Феодо- ровичу Васильеву 35.

Еще несколько дворянских семей, поселившихся в приходе в конце XVII века, обитали здесь на протяжении всего следующего столетия. Так, на рубеже XVII-XVIII веков имение в приходе церкви Кира и Иоанна приобрел стольник Михаил Михайлович Волынский 36.

В середине XVIII века здесь проживал его сын, бригадир Иван Михайлович Волынский, с супругой Анной Семеновной и сыновьями Василием и Георгием. Некрополь Волынских также находился на кладбище Ивановского монастыря.

В 1767 году, во время похорон Анны Семеновны Волынской, здесь произошел неприятный случай, ставший причиной следствия, проведенного консисторией. Служители монастыря Николай Иванов и Иван Ларионов обвинялись в том, что «при погребении знатной особы умершаго тела учинили драку и чрезвычайной соблазн и рвали друг у друга из рук камку по которой гроб был в землю спутаем и тем учинили бывшим при том знатным особам и всему народу крайней соблазн.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 893 | Теги: Храм, коммунальные, Сохранение, здание, время, квартиры, советский, Церковь, дом, учреждениям | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

Главным тренером «Омички» стал серб Терзич

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

В Омске создали «сумку-мозг»

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Варламов готов снять свою кандидатуру с выборов

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт