Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 11.01.2026, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

В Министерстве экономического развития и торговли Украины рассматривают варианты введения торговых барьеров в ответ на аналогичные действия молдавского правительства. Бизнес, пострадавший от молдавских санкций, просит украинские власти выступить с решительным ответом, в частности ограничить импорт товаров из Молдовы. В Кабинете министров пока занимают выжидательную позицию, рассчитывая на успешные переговоры с руководством Минэкономики Молдовы, запланированные на 6 июня.

Украина изучает возможность введения торговых ограничений в отношении импортируемых из Республики Молдова товаров. Это может стать ответом украинской стороны на введенные Кишиневом в конце апреля 2016 года квот и пошлин на животноводческую продукцию и цемент украинского производства. Ограничения будут действовать до конца 2016 года, информирует еizvestia.com.

Власти Молдовы аргументировали свое решение тем, что их производители не в состоянии конкурировать с более дешевой украинской продукцией, в результате чего ряд предприятий находится под угрозой банкротства.

Украинская сторона расценила шаг Молдовы как нарушение норм Всемирной торговой организации (ВТО) и соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) СНГ.

«Мы считаем это нарушением правил ВТО. Мы считаем внедрение такого механизма нарушением нашей договоренности о ЗСТ в СНГ. Это также является нарушением добрососедских отношений двух стран, у которых есть соглашение об ассоциации с Евросоюзом», — заявила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

По оценкам Украинской аграрной конфедерации (УАК), потери украинских аграриев от введения Молдовой квот на молоко и мясо до конца года составят $1,5 млн. Это около 11,3% доходов от экспорта такой продукции в Молдову. В УАК отмечают, что наиболее ощутимые потери понесут производители сливочного масла, сыра и мороженого – $1,2 млн.

В третьей декаде мая в Кишиневе прошли консультации по этому вопросу на уровне правительственных экспертов.

«В ходе консультаций украинская сторона отметила, что беспокойство Молдовы относительно резкого роста объемов украинского экспорта в Республику в связи с введением Российской Федерацией эмбарго не подтверждаются фактами и являются необоснованными», — заявили в пресс-службе МЭРТ.

По материалам Апостроф





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (03.06.2016)
Просмотров: 771 | Теги: экономика, Украина, руководство, Введение, Торговля, пострадавшие, Правительство, санкции, развитие, Власть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

41 % омичей всегда едят дома

Презентация логотипа Омской области

Строители и чиновники смогли прийти к соглашению по проблемам малоэтажного жилья

Омичи стали больше покупать продуктов питания

Мураев не готов открыть свой бизнес

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

- Сколько юристов, столько и мнений

Бывший игрок омского «Авангарда» Яромир Ягр посетил показ мод

Омские коммунисты передумали оспаривать выборы мэра

Появились новые рейсы из Омска в Грецию, Тайланд и Тунис

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

На Левом берегу на 5 дней перекроют движение транспорта

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Игроков «Авангарда» вызвали в сборную России

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

Перед «Континентом» продают чуйскую облепиху

Омские приставы встали на лыжи

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт