Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 16.04.2024, 11:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Украинские биржи фиксируют прибыль

На фоне вчерашнего позитивного закрытия и сегодняшнего благоприятного внешнего фона, украинские акции открыли торги ростом индексов. Однако уже через полчаса фиксация прибыли возобновилась, и индексы плавно скатились в «красную зону»

Но мощный рост акций «Мотор Сичи» около 12:50 вскоре позволил индексам выйти в «плюс», информирует еizvestia.com.

По состоянию на 13:00, индекс UX вырос на 0,44%, до 2341,05 пункта. Индекс ПФТС поднялся на 0,28%, до 925,34 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) приобрел 0,03%.

Несмотря на относительно положительные торги в Европе и России, практически все украинские акции показывают снижение.

В лидерах падения, как и вчера, находятся акции Северного ГОКа, которые продолжают корректироваться после продолжительного «ралли» последнего месяца. Отметим, что завтра состоится собрание акционеров, после чего акции могут упасть еще больше. Так, сегодня к середине дня бумаги уже упали на 5,5%.

Значительное падение на Украинской Бирже показывают акции ДМКД (-7,63%), Дакор-Вест (-10%) и УкрАвто (-4,93%).

Остальные бумаги теряют не более 3%. Исключением стали котировки ММК им. Ильича, которые упали более чем на 3% ввиду новостей о попытке рейдерского захвата предприятия. «Вместе с тем, небольшой рост продемонстрировали бумаги Енакиевского металлургического завода на фоне слухов о слиянии с Металеном, — комментирует ситуацию на рынке менеджер по торговле ЦБ ИК BG Capital Дмитрий Грубе.

В лидерах падения среди индексных бумаг на UX — акции Укрсобанка (-1,3%), Алчевского МК (-1,05%), Стирола (-1,66%).

В «зеленой зоне» сегодня активно торгуются акции Богдан-Моторз, которые растут на 3,8% на фоне крупного госзаказа в 3,5 млрд грн на покупку автобусов и троллейбусов в рамках подготовки к Евро-2012.

Росту фондовых индексов сегодня в немалой степени способствует рост акций Мотор Сичи, которые за считанные минуты подорожали на 5,6%.

«Неожиданно продолжили рост акции Мотор-Сич (+5,63%), новостной фон нейтральный, новостей не публиковалось. Можно было бы отнести рост к спонтанным покупкам, однако 1,8млн.грн сделок свидетельствуют об обратном», — комментирует аналитик ИГ ТАСК Вадим Емец.

Также существенный рост на UX показывают акции Алчевского КХЗ (+5,1%), Крымского содового (+2,36%), а Киевэнерго растет на 9,76% на фоне сообщения о выделении МБ кредита в 220 млн долл на развитие энергосетей компании.

Как отмечает специалист департамента международных продаж ИГ Сократ Валерия Коцур, торги проходят в «красной зоне», несмотря на позитивный старт и рост индексов в Европе. Поддержку мировым индексам оказывает рост цен на сырье. «Ближе к открытию американской сессии украинские индексы могут снова вернуться в зеленую зону», — прогнозирует эксперт.

Подчеркивает разнонаправленность движения с мировыми биржами и Ирина Барабанова, трейдер компании Phoenix Capital: несмотря на позитивный новостной фон с мировых торговых бирж, украинские индексы показывали снижение на протяжении первой половины сессии. «Бумаги продолжают корректироваться после длительного ралли, которое мы наблюдали на украинских площадках» — говорит эксперт.

В силу инертности торгов на ПФТС, лидер роста на UX ОАО Мотор Сич (ПФТС: MSICH) здесь растет всего на 1,95%.

А лидируют — АК Банк социального развития Укрсоцбанк (ПФТС: USCB) (+5,04%), ОАО Запорожская кондитерская фабрика (ПФТС: ZPKF) (+4,02%), ОАО Коммерческий банк Акордбанк (ПФТС: ACRB) (+3%) и ОАО КБ Крещатик (ПФТС: BXRK) (+20%).

Наибольшее же падение на ПФТС зафиксировано по акциям Северного ГОКа (ПФТС: SGOK) (-6,15%), ОАО Стахановский вагоностроительный завод (ПФТС: SVGZ) (-4,06%) и ОАО Донбассэнерго (ПФТС: DOEN) (-2,23%).

«Европейские рынки сегодня демонстрируют позитивную динамику, которая была «подогрета» выходом обнадеживающих статистических дынных по росту ВВП Великобритании и Франции, которые совпали с прогнозами аналитиков, а также в ожидании разрешения ситуации с долговой нагрузкой Греции. Напомним, что ранее страны еврозоны разработали механизм помощи Греции при поддержке МВФ», — отмечает Ирина Барабанова.

Напомним, что американские фондовые рынки закрылись накануне незначительным ростом на фоне неплохих макроэкономических данных. Акции сырьевых компаний подорожали благодаря росту цен на нефть и металлы, отмечающемуся на фоне снижения курса доллара.

Dow Jones Industrial Average подрос на 0,42%, до 10896 пунктов. S&P 500 закрылся ростом на 0,57%, на отметке 1173 пункта. Nasdaq Composite закрылся ростом на 0,39%, на отметке 2404 пункта.

По материалам «РБК-Украина»





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (30.03.2010)
Просмотров: 565 | Теги: ОАО, лидерство, прибыль, Украина, акции, Фон, мотор, Европа, рост, индекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт