Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 09:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Причины роста цен на сахар – аналитик

Сахар стал одним из тех продуктов, подорожание которого наиболее заметно для украинцев. В течение двух предыдущих лет цены на сахар взлетели более чем в два раза, сообщили в компании Foyil Securities

В текущем году, когда уже казалось, что ценам расти дальше некуда, рост продолжился: по данным Госкомстата, за первые пять месяцев 2011 года цены на сладкий продукт выросли на 11,6%. Как объяснила Евгения Ахтырко, аналитик компании Foyil Securities, причиной роста цен является значительное сокращение производства сахара в 2008-2010 годах, информирует еizvestia.com.

По словам эксперта, несмотря на то, что многие специалисты любят упоминать значительное сокращение числа сахзаводов на территории Украины по сравнению с их количеством на начало 90-х годов, проблема заключается в другом. Тех 50-60 заводов, которые сейчас способны производить сахар, вполне достаточно для покрытия потребностей Украины в сахаре. Хронический дефицит сахарной свеклы мешает сегодняшним собственникам сахзаводов нарастить производство сахара, говорит Евгения Ахтырко.

Начиная с 2008 года, сельхозпроизводители значительно сократили посевные площади под сахарной свеклой, так как она была менее рентабельна, чем другие сельхозкультуры, объяснила эксперт. К тому же, сельхозпредприятиям не хватает специальной уборочной техники, парк которой, по большому счету, не обновлялся с советских времен. Собственники сахзаводов пытаются решить эту проблему, создавая вертикально-интегрированные холдинги, объединяющие производство сахара и выращивание сахарной свеклы в собственных агрохозяйствах. По словам Евгении, это помогает улучшить ситуацию, но не намного.

Согласно недавней информации Национального союза производителей сахара Укрсахар, посевные площади под сахарной свеклой в этом году составили 540 тыс. га, что лишь на 8% больше, чем в прошлом. Это означает, что, в зависимости от урожайности, производство сахара в новом сезоне увеличится на 8-15%. По словам специалиста, этого будет недостаточно, чтобы создать заметный профицит сахара на рынке, который бы привел к остановке роста цен на сахар.

Как отметила Евгения Ахтырко, возможность ввоза 266 тыс. т тростникового сахара-сырца в рамках тарифной квоты также не сможет оказать существенного давления вниз на цены на рынке, так как недавний рост цен на глобальных рынках привел к подорожанию и этого продукта. К тому же, производители сахара осенью, как обычно, будут вынуждены закладывать в цены на сахар возросшие издержки на энергоносители, констатировала эксперт. Поэтому цены на сахар, вероятно, продолжат свой рост и во второй половине года, а в целом за год рост цен на сахар составит 15-20%.

По материалам Корреспондент.net





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (08.06.2011)
Просмотров: 657 | Теги: Украина, производство, цены, сахар, Подорожник, свекла, аналитики, эксперты, продукция, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

Омским мэром хочет стать еще один блогер

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

Валуев заставит омичей бросить курить

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

В Омске открылись дополнительные группы в детских садах

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

В Омске состоится третья Монстрация

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

В Омске полностью годен к службе лишь каждый второй призывник

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

В Омске начинающие вожатые станцуют на автобусных остановках

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт