Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 06:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

В связи с тем, что солидарная система пенсий не справляется с обеспечением украинцев, в качестве альтернативного варианта было предложено введение накопительной системы. Однако власти также не видят в ней перспектив в ближайшее время и предлагают либо усовершенствовать действующую солидарную систему, либо воспользоваться негосударственными пенсионными фондами.

В Украине только за год дефицит бюджета Пенсионного фонда вырос на 65 млрд грн (до 145 млрд гривен). Уже в 2017 году пенсионную систему должны были реформировать, однако, как заявил министр социальной политики Андрей Рева, такой возможности нет. 40% работающих украинцев официально получают минимальную зарплату, число пенсионеров растет с каждым годом, а ситуация в Пенсионном фонде, по словам министра, катастрофическая, информирует еizvestia.com.

Доходы Пенсионного фонда от ЕСВ в этом году составят 110 млрд грн, а потратить на пенсии нужно 257 млрд гривен.

Работодатели платят государству 40,5% от каждой зарплаты в виде налогов (налог на доходы физических лиц, военный сбор и ЕСВ). Именно за счет ЕСВ и существует Пенсионный фонд. Этот налог составляет 22% от зарплаты каждого украинца. Однако даже такого его размера не хватает, поэтому из Государственного бюджета приходится с каждым годом выделять все большие суммы на покрытие дефицита. Следовательно, солидарная система не может обеспечить украинцев достойными пенсиями.

В правительстве еще в 2011 году заговорили о введении накопительной системы. То есть, часть ЕСВ планировали отдавать современным пенсионерам, а вторую часть (меньшую) — откладывать на личном фонде налогоплательщика. Деньги из личного фонда можно тратить только после выхода на пенсию.

Это, как считает заместитель председателя Пенсионного фонда Николай Шамбир, позволит сократить дефицит и стабилизировать систему. Однако чиновник добавил, что с таким дефицитом аккумулировать часть средств на личном счету нереально.

«Надо посмотреть на ситуацию. Когда был взнос 38,4%, можно было запускать накопительную систему, то есть перераспределить взнос от солидарной к накопительной системе. Мы снизили ЕСВ до 22%. Это привело к дефициту. Мы должны увидеть, какие результаты нам даст легализация, пока таких результатов нет», — сказал Шамбир.

Рева также уверен, что вводить накопительную систему нельзя — кроме того, что из-за этого придется постепенно повышать процентную ставку ЕСВ, хранить деньги негде: инфляция может за считанные годы съесть любые сбережения.

В мае 2015 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о введении накопительной системы. Если законопроект поддержат народные избранники, личные пенсионные счета у украинцев появятся уже в следующем году. Кроме того, министр социальной политики предлагает обязать всех платить ЕСВ (сейчас налог не платят некоторые категории работников, в том числе аграрии и нотариусы), ввести минимальный размер ЕСВ для того, чтобы было невыгодно оформлять минимальную зарплату, повысить минимальную зарплату в 1,5 раза.

Вопрос о повышении пенсий (без учета предусмотренной законом индексации на уровень инфляции), по мнению министра соцполитики, можно будет рассматривать только после покрытия дефицита.

«Государство и правительство обязаны сделать все, чтобы ликвидировать дефицит Пенсионного фонда и обеспечить повышение пенсий из солидарной системы «, — говорит Рева.

Однако помимо пенсии от государства, существует также возможность получать деньги из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Министр соцполитики уверен, что доверять НПФ, как и другим финансовым структурам, нельзя.

В то же время Шамбир считает, что НПФ, которые выжили во время экономического кризиса, только этим фактом доказали свою состоятельность.

«Человек уже сегодня может платить в такой фонд и производить дополнительный взнос. За счет этого пенсия будет выше. К сожалению, у нас третий уровень недостаточно развит. Небольшое число участников (всего 1 млн человек) и недостаточное развитие самих фондов», — сказал он.

Негосударственные пенсионные фонды диверсифицируют свои активы — то есть инвестируют их в разные сферы: ценные бумаги и металлы, депозиты, недвижимость.

Эксперт по негосударственным пенсионным фондам Александр Ткач советует при выборе НПФ обращать внимание на следующие факторы:

— когда был создан фонд;

— кто учредил фонд;

— как фонд пережил кризисы 2008 и 2014 годов;

— какая чистая стоимость единицы пенсионного взноса.

«Если фонд создан в 2007 году, тогда чистая стоимость единицы, например, была 1 гривня. Если сейчас чистая стоимость единицы составляет 2,5 грн, то это уже показатель», — поясняет он.

По мнению Ткача, доверие к пенсионным фондам в Украине выше, чем к банкам. Деятельность НПФ четко регулируется законом. «Доверие к пенсионным фондам в нынешней ситуации выше, чем доверие к банковской системе. Фондам запрещено инвестировать деньги в структуры, связанные с учредителями фонда. Есть требование диверсифицировать активы. Например, в один банк размещать не более 10% средств, в ценные бумаги не более, например, 50% и так далее. Четко законом определенно, куда фонды могут вкладывать средства», — объяснил Ткач.

По его словам, с 2003 года (в это время начали появляться НПФ) ни один фонд не был объявлен банкротом, а вкладчики могут забрать свои средства в любой момент. Кроме того, если учредители приняли решение закрыть НПФ, накопленные деньги будут переведены в другой фонд.

Откладывать на пенсию, считает эксперт, можно даже за пять лет до пенсионного возраста. При этом сумму вкладов никто не ограничивает. Учредитель тренинг-центра Cashflow Ukraine Алексей Половинкин уверен, что откладывать нужно ежемесячно не меньше 10% от дохода.

По закону, в украинских НПФ могут открывать счета граждане других стран. Однако украинцам собирать на пенсию в иностранных фондах сложно: на данный момент действуют ограничения, согласно которым открывать валютные счета за рубежом и пополнять их запрещено.

«Но если человек работает за рубежом и хочет открыть там индивидуальный пенсионный счет, это может быть и возможно, но об этом не должно знать наше государство. Тут есть определенные риски, и есть законодательства других стран. В каждой стране ограничивается, может ли быть нерезидент страны участником НПФ», — объясняет эксперт.

По материалам Сегодня





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (08.06.2016)
Просмотров: 497 | Теги: фонд, Украина, Введение, негосударственным, время, налоги, Власть, пенсия, действия, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

В Омске появятся новые частные кладбища

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

В свой день рождения Канаева подарила себе золото на Гран-при во Франции

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

Омичей ждет долгая рабочая неделя

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

Омский стенд занял центральное место на сырьевой выставке в Нюрнберге

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

В Омской области пожар унес жизни трех человек

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт