Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 31.01.2026, 16:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

В региональном минпроме прошло расширенное заседание Общественного совета, на котором обсуждалась дальнейшая судьба гидроузла, аэропорта, метрополитена. Накануне члены Общественного совета побывали на стройплощадках этих социально значимых для региона объектах, познакомились с текущей ситуацией, механизмами финансирования и возможностями привлечения инвестиций.

Свои впечатления и выводы члены совета во главе с председателем Григорием Мураховским подкрепили отчетами специалистов, отвечающих за реализацию проектов. Общественники пришли к выводу, что данные объекты жизненно необходимы региону, нужно изыскивать возможность для завершения строительства. В заседании Общественного совета принял участие министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов.

***

Омскому заводу катализаторов снизят налоги

Сегодня областное министерство экономики внесло в региональный парламент законопроект о налоговых преференциях отечественным производителям катализаторов для нефтеперерабатывающей промышленности. Предлагается снижение налоговой ставки с 18 до 13,5% по налогу на прибыль и с 2 до 0,01% по налогу на имущество организаций для новых предприятий - производителей катализаторов. Но чтобы получить льготы, инвестор должен открыть на территории Омской области новый завод по производству катализаторов с проектной мощностью не менее 16 тыс. тонн в год и общим объемом инвестиций не менее 8 млрд рублей.

Этот законопроект направлен на конкретное производство. Напомним, компания «Газпромнефть» планирует реализовать на территории региона масштабный инвестпроект по производству отечественных катализаторов каталитического крекинга и новых модификаций катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга, необходимых для ключевых процессов вторичной переработки нефти. Совокупный объём инвестиций составит около 11 млрд рублей.

Новое производство даст серьезный толчок развитию кластера нефтехимии и нефтепереработки региона и обеспечит импортозамещение катализаторов в масштабе всей страны. Дело в том, что около 70% катализаторов сегодня закупаются за рубежом. Основные доли катализаторного рынка принадлежат таким мировым гигантам, как Grace, BASF и Albemarle. Ряд катализаторов, например, гидроочистки и гидрокрекинга, либо не производятся в России, либо их характеристики не позволяют обеспечить получение топлива 5-го экологического класса.

«Очень важно, размещая этот проект в Омской области, обеспечить ему максимальную поддержку, чтобы этот проект был быстроокупаемым, экономически эффективным и конкурентоспособным по цене, - пояснила министр экономики региона Оксана Фадина. - Практика предоставления инвестиционно-ориентированных льгот и преференций в Омской области уже действует и доказала свою эффективность. При такой поддержке появился крупный завод по производству полипропилена, свиноводческие комплексы, производство мясопродуктов, комбикормов, успешно выведены на российский рынок новые товарные марки продукции».





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (11.09.2015)
Просмотров: 723 | Теги: объекты, производство, Ситуация, финансы, Аэропорт, социальный, министр, механизм, катализатор, общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

Областное правительство сделает из омичей трезвенников за 183 млн рублей

В Омске борцу за порядок на парковках угрожали пистолетом

- Если у нас будут разногласия с Назаровым, вы об этом все равно не узнаете, так как это будет мешать продуктивному процессу

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

Омский боец Шлеменко приступил к тренировкам после травмы

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Червенка стал лучшим бомбардиром плей-офф КХЛ

Назаров не предлагал Лапухину стать министром культуры Омской области

Перед «Континентом» продают чуйскую облепиху

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Омские коммунисты передумали оспаривать выборы мэра

Краткое описание:

Омские зрители тайского бокса перестали путать китайских боксеров с казахстанскими

Городскому бюджету добавили полмиллиарда

На 9 Мая в Омске будет солнечно

«Транснефть» и «Алкогольная Сибирская группа» вошли в десятку крупнейших омских налогоплательщиков

В Омске горит многоэтажка

Омские заключенные сделали Шрека

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт