Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 15:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

В региональном минпроме прошло расширенное заседание Общественного совета, на котором обсуждалась дальнейшая судьба гидроузла, аэропорта, метрополитена. Накануне члены Общественного совета побывали на стройплощадках этих социально значимых для региона объектах, познакомились с текущей ситуацией, механизмами финансирования и возможностями привлечения инвестиций.

Свои впечатления и выводы члены совета во главе с председателем Григорием Мураховским подкрепили отчетами специалистов, отвечающих за реализацию проектов. Общественники пришли к выводу, что данные объекты жизненно необходимы региону, нужно изыскивать возможность для завершения строительства. В заседании Общественного совета принял участие министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов.

***

Омскому заводу катализаторов снизят налоги

Сегодня областное министерство экономики внесло в региональный парламент законопроект о налоговых преференциях отечественным производителям катализаторов для нефтеперерабатывающей промышленности. Предлагается снижение налоговой ставки с 18 до 13,5% по налогу на прибыль и с 2 до 0,01% по налогу на имущество организаций для новых предприятий - производителей катализаторов. Но чтобы получить льготы, инвестор должен открыть на территории Омской области новый завод по производству катализаторов с проектной мощностью не менее 16 тыс. тонн в год и общим объемом инвестиций не менее 8 млрд рублей.

Этот законопроект направлен на конкретное производство. Напомним, компания «Газпромнефть» планирует реализовать на территории региона масштабный инвестпроект по производству отечественных катализаторов каталитического крекинга и новых модификаций катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга, необходимых для ключевых процессов вторичной переработки нефти. Совокупный объём инвестиций составит около 11 млрд рублей.

Новое производство даст серьезный толчок развитию кластера нефтехимии и нефтепереработки региона и обеспечит импортозамещение катализаторов в масштабе всей страны. Дело в том, что около 70% катализаторов сегодня закупаются за рубежом. Основные доли катализаторного рынка принадлежат таким мировым гигантам, как Grace, BASF и Albemarle. Ряд катализаторов, например, гидроочистки и гидрокрекинга, либо не производятся в России, либо их характеристики не позволяют обеспечить получение топлива 5-го экологического класса.

«Очень важно, размещая этот проект в Омской области, обеспечить ему максимальную поддержку, чтобы этот проект был быстроокупаемым, экономически эффективным и конкурентоспособным по цене, - пояснила министр экономики региона Оксана Фадина. - Практика предоставления инвестиционно-ориентированных льгот и преференций в Омской области уже действует и доказала свою эффективность. При такой поддержке появился крупный завод по производству полипропилена, свиноводческие комплексы, производство мясопродуктов, комбикормов, успешно выведены на российский рынок новые товарные марки продукции».





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (11.09.2015)
Просмотров: 618 | Теги: объекты, производство, Ситуация, финансы, Аэропорт, социальный, министр, механизм, катализатор, общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

«Инфоканал» представляет cпецпроект - Которепортаж

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

Омской области заплатят дивиденды

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

В Омской области пожар унес жизни трех человек

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт