Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 16:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Надо уходить от закрытых схем

Виктор Рябов всю жизнь посвятил развитию нефтеперерабатывающего комплекса страны. Много лет он руководил Омским НПЗ, возглавлял главк в Министерстве нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, объединение «Союзнефтеоргсинтез», работал в других организациях. И сейчас почётный гражданин Омска Виктор Рябов во главе Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков активно участвует в решении актуальных вопросов отрасли. О проблемах и перспективах отечественной нефтепереработки в целом и омского нефтезавода в частности Виктор Андреевич рассказал по телефону обозревателю «Вечернего Омска».

Виктор Рябов вспомнил, как он, молодой специалист с дипломом инженера-технолога по переработке нефти и газа, приехал в Омск на нефтезавод в 1955 году. Он принимал непосредственное участие в становлении предприятия, превратившегося со временем в лидера отечественной нефтепереработки. Но сегодня, по мнению Виктора Андреевича, в отрасли накопилось много проблем. Начиная с 90-х годов наметилась тенденция, согласно которой нефти нужно было продать как можно больше и быстрее, чтобы немедленно получить валюту. А ввод новых мощностей на нефтеперерабатывающих заводах, позволяющих увеличивать глубину переработки, откладывался на потом.

Виктор Андреевич особое внимание уделил необходимости развития именно перерабатывающих производств. Причем речь шла не только о нефтепереработке, а промышленном комплексе в целом. В противном случае можем превратиться в сырьевую колонию. Можно продавать за рубеж нефть, пшеницу, другие продукты, но намного разумнее и экономически выгоднее перерабатывать сырье у себя в стране, создавая в регионах новые, развивая существующие перерабатывающие производства. Тогда у местных предприятий будет расти прибыль, увеличиваться объемы производства. А пока экспортируем нефть и мазут по низким ценам. А импортируем переработанную там продукцию по более высоким, оставляя всю добавленную стоимость иностранным покупателям российской нефти.

Говоря о прибыли предприятий и, соответственно, налоговых отчислениях в региональные бюджеты, нельзя было не вспомнить об одной из самых острых и обсуждаемых тем последнего времени – процессинговых схемах, применяемых, как правило, в вертикально интегрированных структурах, куда входят многие омские предприятия. И самый яркий пример – Омский нефтеперерабатывающий завод. Наша газета уже публиковала мнения омичей на этот счет, в том числе и точку зрения профессионально разбирающегося во всех нюансах и сегодняшних реалиях нефтеперерабатывающего комплекса Виктора Рябова.

Как рассказал «Вечёрке» Виктор Рябов, раньше Омский НПЗ давал до 20% ВВП региона, сейчас – намного меньше. Раньше нефтезавод строил и содержал больницы, детсады, школы, Дворец культуры, спортивный комплекс, жилье – сейчас «социалку» предприятие с себя скинуло. В условиях процессинга сократилась налоговая база, перечисляемая в региональный бюджет. А предприятие превратилось, по сути, в агента обслуживания. И подобная ситуация за редким исключением наблюдается в целом по отрасли. Исключение – ПАО «Лукойл», чьи нефтеперерабатывающие заводы неплохо работают и развиваются без процессинговых схем. По словам Виктора Рябова, компания провела модернизацию старых заводов, получив современные нефтеперерабатывающие предприятия. Причем без процессинга. Вырос объем товарной продукции, увеличилась прибыль предприятий. И, соответственно, сумма налоговых отчислений в региональные бюджеты. Виктор Рябов убежден, что такие закрытые схемы, как процессинг, несправедливы. И от них надо уходить.

Вот еще о чем он говорил, комментируя так называемый «налоговый маневр», в интервью газете «Завтра»: «У налогового маневра есть и другая негативная сторона, связанная с тем, что в нынешних условиях нефтеперерабатывающая отрасль работает практически в ноль. Если у нас цену того же бензина и других продуктов нефтепереработки на 50–60% формирует величина налогов и акцизов, то вся отрасль превращается в невидимку, работая на процессинговых схемах, когда сырье и конечные продукты производства принадлежат не самим НПЗ, а крупным нефтяным компаниям и трейдерам, что не позволяет развивать производство».

Еще на одну проблему обратил внимание Виктор Рябов, по мнению которого сейчас мало уделяется внимания реальному сектору. Не надо думать, что рынок сам все отрегулирует. Практика показывает, считает Виктор Рябов, и сам рынок необходимо регулировать. АНН, возглавляемая Рябовым, стараясь поддержать нефтеперерабатывающие предприятия, неоднократно принимала важные решения по наиболее злободневным проблемам отрасли.





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (19.02.2017)
Просмотров: 1263 | Теги: Предприятие, Отечество, телефон, страна, Андреевна, рассказ, уход, Виктор, руководитель, СССР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

В Омске повторили Бородинское сражение

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

Омск стал красным из-за разгула коррупции

Двораковский намерен стать мэром Омска

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

В Омской области начинают устанавливать солнечные батареи

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт