Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 15:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

За первое полугодие внешнеторговый оборот Омской области составил в текущих ценах 555,7 млн долларов США, снизившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 6,1%. При этом экспорт (369,2 млн долларов) почти вдвое превысил импорт (186,5 млн долларов). Основными партнерами региона на внешнем рынке выступали страны дальнего зарубежья – их доля составила 53,7% внешнеторгового оборота области.

По сравнению с январем-июнем 2014 года экспорт товаров увеличился на 0,7%, в том числе в страны дальнего зарубежья – на 0,8%, в государства СНГ – на 0,5%. Импорт товаров уменьшился на 17,2%, в том числе из стран дальнего зарубежья – на 5,2%, из государств-участников СНГ – на 32,4%.

В экспорте преобладали поставки продукции химической промышленности, каучука (43,1% от всего экспорта), машин, оборудования и транспортных средств (32,9%), продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (13,2%). В импорте товаров ведущее место занимали машины, оборудование и транспортные средства (46,9%), топливно-энергетические товары (20,7%), продукция химической промышленности, каучук (11,2%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (10,9%), металлы и изделия из них (6,1%).

***

Газпром настаивает на увеличении объемов поставок омских предприятий в 8-10 раз

Сегодня в Омск прилетела представительная делегация газпромовцев во главе с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» (с 17 июля корпорация вместо ОАО стала публичным акционерным обществом) Виталием Маркеловым. Цель визита – посмотреть, обсудить реализацию Дорожной карты, подписанной полтора года назад губернатором Омской области Виктором Назаровым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

По традиции перед заседанием рабочей группы гости в сопровождении главы региона Виктора Назарова, заместителя председателя областного правительства Вячеслава Синюгина, министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Виктора Белова и других посмотрели продукцию омских предприятий, демонстрировавшуюся перед Экспоцентром и в выставочном зале. Представители Газпрома заинтересовались оборудованием и техникой Омсктрансмаша, НПО «Мир», ОНИИПа, завода нефтегазового оборудования, НПП «Эталон», «Электроточприбора», Омского электромеханического завода, Центра альтернативных технологий и других предприятий.

Как сказал Виталий Маркелов, открывая заседание рабочей группы по реализации Дорожной карты, объемы использования высокотехнологичной продукции омских предприятий в интересах «Газпрома» необходимо увеличивать в 8-10 раз. Сегодняшние показатели корпорацию уже не удовлетворяют.

- Думаю, в течение пяти лет надо выйти на объемы поставок оборудования и материалов порядка 10 миллиардов рублей, - поставил задачу Виталий Маркелов. – Омская область обладает большим научным, техническим потенциалом. Здесь работает много предприятий, выпускающих продукцию для нефтяников и газовиков. Газпром нуждается в современном отечественном оборудовании, которое могут выпускать омские предприятия.

По словам Виктора Назарова, Дорожная карта с Газпромом работает, объемы поставок растут. В прошлом году в Омской области в интересах Газпрома реализовано продукции на 700 млн рублей. В 2015 году эта цифра должна вырасти до 1,5 млрд рублей.

***





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (10.08.2015)
Просмотров: 661 | Теги: Предприятие, рынок, Состав, США, страна, доллары, обороты, Дальнегорск, Газпром, Экспорт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

Мамонтов вновь пытается стать вице-спикером Горсовета

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

Омск стал красным из-за разгула коррупции

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

«Металлург» категорически отрицает переговоры с Сумманеном

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

Сумманен может уйти из «Авангарда»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт