Информационно экономический канал Омской области
Среда, 25.06.2025, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Экономические проблемы в Китае обойдутся Украине в 6 млрд долларов

Обвал на Китайском фондовом рынке отображает тектонические сдвиги в китайской экономике, которые потенциально могут иметь негативные долгосрочные последствия для Украины.

Об этом рассказал аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько. , информирует еizvestia.com.

Уже восьмой месяц подряд цены на китайском рынке жилой недвижимости падают. Очевидно, что она теряет инвестиционную привлекательность для внутренних инвесторов. В результате, китайские домохозяйства, накопившие 21 трлн долл. сбережений, стали больше инвестировать на фондовом рынке.

Июньский коллапс на фондовых биржах Китая, ставший крупнейшим за последние 20 лет, снизил капитализацию торгуемых компаний на 3,2 трлн долл. Более 500 компаний приостанавливали торги своими бумагами на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах.

Сумма убытков внушительная — более 10 ВВП Греции, но какое имеет отношение внутренние китайские проблемы к Украине? К сожалению, очень прямое.

Охлаждение китайского рынка недвижимости сокращает спрос на металл со стороны китайских строителей. Это, в свою очередь, влияет на мировые цены на сталь и железную руду. Так, в июле цены на железную руду упали на 18%.

В прошлом году экспорт металлических руд принес 3.5 млрд долл. валютной выручки в Украину, что составило 6,5% от общего объема экспорта в 2014 году. По нашим подсчетам, из-за падения цен на железную руду украинские экспортеры могут недополучить около 1,5 млрд долл. валютной выручки в 2015 году.

С ценами на железную руду коррелируют и цены на сталь. По сравнению с 2014 годом, цены на украинский прокат уже упали на 30%-40% — в зависимости от типа проката.

По нашим оценкам, из-за падения цен на сталь Украина может недополучить в этом году еще около 4,5 млрд долл. Таким образом, общий эффект от падения цен на металлы на украинскую экономику составит около 6 млрд долл. недополученной экспортной выручки. Такова цена замедления китайского экономического роста для Украины.

Среднемесячная цена на руду (62%, CFR Китай), долл. США за тонну

Cредняя цена с 01.07 по 13.07

По материалам «РБК-Украина»





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (17.07.2015)
Просмотров: 607 | Теги: фонд, экономика, рынок, Украина, цены, доллары, китай, китайский, недвижимости, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Стоимость российской нефти рухнула до годового минимума

- Все беды в России начались с Ельцина

Полежаев заявил, что никуда не уедет из Омска

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

Капитан полиции, избивший омского подростка, пойдет под суд

На «АгроОмск-2012» «прилетит» 2-метровый филин

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

Бутаков и Горбунов пообещали динамично развивать внедрение электронного документооборота

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

Омские флешмоберы в честь Дня Победы спели ветеранам военную песню

Сегодня омичи могут отпраздновать 770-летнюю годовщину Ледового побоища

Экс-кандидат в президенты РФ Мезенцев ушел в отставку

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

Полежаев пришел на концерт Спивакова с министрами

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

На матче Еврохоккейтура умер российский болельщик

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт