Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Цены вырастут, но ненадолго

Накануне новогодних праздников, когда товары традиционно дорожают, эксперты рассказали, какой прогноз по росту цен они делают до конца года, кто и как контролирует цены на продукты, на чём омичи стали экономить и какой формат торговли сегодня более востребован: крупные супермаркеты или магазины шаговой доступности?

SSS4443По данным мониторинга, проведенного департаментом городской экономической политики администрации города, в сентябре значительно снизились (на 5–18%) цены на плодоовощную продукцию (свежие картофель, капуста, лук репчатый, морковь, перец сладкий, яблоки, бананы, виноград), крупу гречневую, сахар. На 3–6% снизились цены на мясо кур, свинину, говядину. Средние потребительские цены на хлеб стабильны. В то же время выросли цены на свежие томаты и огурцы на 46,5–71,7%, молоко — на 2,2%, яйцо столовое 1-й категории — на 4,1%. Специалисты объясняют это сезонными колебаниями.

Анализ средних цен на фиксированный набор товаров по городу Омску проводится ежемесячно. В перечне – 40 видов продуктов питания, определенных правительством Российской Федерации, в том числе мука, крупы, масло, сахар, соль, колбасы, мясо, рыба, молочная продукция, яйца, овощи, фрукты. В мониторинге участвуют 15 произвольно выбранных торговых объектов, среди которых сетевые магазины, магазины шаговой доступности, рынки, торговые комплексы.

– Резких изменений не наблюдается уже давно. Сегодня ситуацию на территории города можно охарактеризовать как стабильную, – отмечает начальник Управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики Михаил ЩЕЛКОНОГОВ.

Однако к Новому году цены ожидаемо вырастут практически на все группы товаров, в особенности на алкоголесодержащую продукцию и кондитерские изделия. Повышенные цены продержатся недолго, успокаивают специалисты, максимум 2–3 недели. При этом роста цен на мясо, яйца, крупы и молоко в этот период, как правило, не наблюдается. К тому же большинство магазинов устроит традиционные предновогодние распродажи и акции. Следовательно, потратившись на одно, омичи смогут сэкономить на другом.

Кроме того, добавляет президент Союза организаций торговли Омской области Борис СВАТКОВ, предпринимателям сейчас невыгодно повышать цены: доходы населения падают, а соответственно, снижается и товарооборот.

– Сегодня ни один предприниматель не то чтобы не хотел поднять цену – кто же не хочет? Но это нереально сделать, потому что ему нужно удержать объем продаж.

По данным департамента городской экономической политики, за 2015 год товарооборот снизился на 17%, за восемь месяцев текущего года к аналогичному периоду прошлого – еще на 17%. Омичи делают выбор в пользу дешевых продуктов и непродовольственных товаров. Так, продажи мяса сократились практически в два раза: свинине и говядине покупатели предпочитают курицу. Соответственно, и торговые предприятия закупают дешевую продукцию.

В ряде случаев рост цен на импортные товары зависит не от политики магазина, а от курса валют. Именно этим, например, объясняется существенное подорожание цитрусовых. Не стоит забывать и о том, что на формирование цены влияют транспортные расходы предприятий, логистика и прочие факторы.

Регулировать рост цен, в соответствии с законодательством, имеет право только правительство Российской Федерации: если стоимость товара в течение 30 дней повысилась более чем на 30%, цену могут заморозить на 90 дней.

SSS4466– В условиях рыночной экономики цены не регулируются, а формируются исходя из рыночной ситуации, спроса, покупательной способности и других факторов. Хозяйствующий субъект самостоятельно определяет цену, по которой продавать свой продукт или товар, – поясняет Михаил Щелконогов.

Тем не менее постоянно ведутся мониторинги потребительских цен, данные направляются в прокуратуру, УФАС и другие ведомства.

– Сегодня в Омске создано несколько площадок для реализации продуктов питания – международные, федеральные, местные сети, магазины шаговой доступности, торговые киоски и павильоны, рынки. Внутри города идет регулировка цен за счет конкурентной борьбы между этими направлениями, – отмечает Борис Сватков.

По мнению экспертов, необходимо продолжать развивать рынки, на которых могли бы реализовывать свою продукцию сельхозпроизводители. Уже несколько лет проходят ярмарки, где омичи могут приобрести натуральные продукты с подворья, а сейчас в разных округах города открываются магазины крестьянских продуктов.

Также, уверен Борис Сватков, необходимо сохранять магазины формата «у дома», а гипермаркеты следует размещать за пределами города.

– Во-первых, мы бы имели меньше пробок. Во-вторых, есть понятие «архитектура города». В-третьих, когда появляются гиганты на территории города, они практически выжимают магазины шаговой доступности. Это приведет к снижению конкуренции, – поясняет свою позицию президент Союза организаций торговли.

СПРАВКА

В настоящее время обеспеченность торговыми площадями в Омске составляет 1052 квадратных метра на тысячу жителей при нормативе 619 квадратных метров. Таким образом, норматив превышен практически на 70%. Однако торговые площадки распределены по территории города неравномерно: большая часть расположена в Кировском округе и центре города, а Октябрьский округ, Старый Кировск, район за железнодорожным вокзалом, отдаленные микрорайоны не обеспечены торговыми объектами в полной мере. 99% товарооборота формируется за счет супермаркетов, гипермаркетов и торговых комплексов, 1% – за счет ярмарок и рынков.

Результаты мониторинга средних цен на фиксированный набор товаров по городу Омску за сентябрь 2015-го – сентябрь 2016-го





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (25.10.2016)
Просмотров: 853 | Теги: политики, доступность, магазины, экономия, цены, Торговля, город, рост, эксперты, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

Омский боец Шлеменко попал в аварию

Двораковский выступит в Совете Федерации

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

В Омской области начинают устанавливать солнечные батареи

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

Полежаев верит в омское метро

В Омске столкнулись «Лексус» с «семеркой»

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт