Информационно экономический канал Омской области
Среда, 25.06.2025, 17:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

АМКУ констатирует снижение цен на бензин

Источник: «ЛIГАБiзнесIнформ»

Крупнейшие операторы рынка снижают цены на бензин и дизтопливо

Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности главы Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко, информирует еizvestia.com.

Господин Мельниченко напомнил, что в рамках возбужденного дела в отношении 15 крупнейших операторов рынка нефтепродуктов, которые повысили цены на бензин и дизтопливо, АМКУ потребовал снизить цены до экономически обоснованного уровня.

«На сегодня я могу констатировать, что цены не только остановили рост, но и началось снижение — от 5 до 17 копеек по разным торговым маркам. Поэтому Антимонопольный комитет проверит действие субъектов хозяйствования. В случае, если их действия будут соответствовать конкурентному законодательству, он будет рассматривать вопрос о закрытии производства, если мы установим, что кто-то не выполнил рекомендаций АМКУ, эти субъекты будут привлечены к жесткой финансовой ответственности», — отметил он.

Напомним, на минувшей неделе АМКУ возбудил дело против 15 нефтетрейдеров по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке нефтепродуктов. Операторам рынка было рекомендовано снизить цены и прекратить действия, которые нарушают конкурентное законодательство до 29 марта.

Кроме того, по итогам заседания экспертно-аналитической группы при Минтопэнерго, которое состоялось в пятницу, принято решение снизить цены на топливо до экономически обоснованного уровня. В частности, максимальная розничная цена бензина марки А-95 в рознице, по данным Минтопэнерго не должна превышать 8,1 грн/л.

Напомним, в Украине с 20 на 22 марта резко выросли розничные цены на нефтепродукты. По данным UPECO, за трое суток стоимость литра бензина марки А-95 подскочила в среднем на 4-4,5% до 8,37 грн. у лидеров роста. При этом цена дизтоплива достигла максимальной отметки в 7,37 грн. за литр. Такой значительный скачок цен на бензин оказался неожиданностью для аналитиков, а стоимость нефтепродуктов в рознице стала рекордным показателем за всю историю Украины.

Вместе с тем, за период с 25 по 29 марта на автозаправках Украины снизились средние розничные цены на все марки бензина, а также на дизельное топливо. При этом средняя стоимость газового топлива не изменилась.





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (30.03.2010)
Просмотров: 616 | Теги: Мельница, экономика, Украина, рынок, розница, цены, топливо, стоимость, марка, бензин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске напали на инкассаторов

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

В Омске столкнулись «Лексус» с «семеркой»

Яна Зелинского зарегистрируют кандидатом в мэры сегодня

«Авангард» расстанется с защитником Александровым

Областные власти не боятся вступления в ВТО

В регионе утвержден новый прожиточный минимум

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Мэром Омска хотят стать мусульманский религиозный лидер и атаман

Омичи собираются запустить в небо 9 мая сотни воздушных фонариков

Немцев заинтересовали омские проекты

Омские пограничники не дали накормить казахов некачественным мясом

Эксклюзивное предложение от Партнеров

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

Зам гендиректора «Омскгражданпроекта» Александр Терещенко попал в аварию

В Омске в Иртыш упал годовалый ребенок

«Ошу» оштрафовали за использование герба России на бутылке водки

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт