Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 03:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

Грант вам в помощь

В прошлом году 48 омских предпринимателей стали победителями пяти конкурсов, организованных департаментом городской экономической политики мэрии Омска в рамках программы содействия малому и среднему бизнесу. Они получили субсидии и гранты от 100 до 400 тысяч рублей. Всего в 2016 году на поддержку малого и среднего предпринимательства из городской казны направлено 5 млн 900 тысяч рублей.

В конце года департамент городской экономической политики подвел итоги еще одного конкурса на предоставление грантовой поддержки субъектам малого предпринимательства. Победителей выбирали из 18 претендентов. Максимальная сумма гранта – 400 тысяч рублей, общий объем субсидии – 2 434 тыс. рублей. Это стало возможным благодаря участию администрации города в отборе муниципальных образований Омской области для предоставления субсидий в целях софинансирования муниципальных программ развития малого предпринимательства.

– Администрация Омска впервые привлекла средства из федерального и областного бюджетов на поддержку малого предпринимательства, – подчеркнула директор департамента городской экономической политики Ольга ПАРФЁНОВА. – Это новые возможности для повышения предпринимательской активности, дополнительные благоприятные условия для создания и развития предприятий малого бизнеса.

Семь предпринимателей победили в этом конкурсе. Высокие оценки получили проекты, направленные на работу с детьми, развитие ремесленничества, прикладного творчества, оказание услуг по пошиву изделий и изготовлению аксессуаров в этническом стиле, создание станции технического обслуживания мототехники. Одним из победителей городского конкурса стала Юлия ПЛОЦКАЯ, организовавшая семейный клуб, предлагающий развивающие занятия, присмотр и уход за детьми, и инклюзивный центр детского досуга с использованием анималотерапии.

– Средства гранта очень важны для нас. Мы потратим их на приобретение инвентаря, необходимого для проведения праздников для детей с особенностями развития: сенсорные комнаты, тренажеры, пандусы, поручни для упражнений, спортивные комплексы, - пояснила Юлия. – Оборудование дорогостоящее, и купить его за счет собственных средств нереально. А потребность в нем есть. Мы начинали с проведения коммерческих детских праздников, позже придумали благотворительный проект для особых детей «Дверь в лето» с использованием зоотерапии. И в процессе работы поняли, что есть спрос и на организацию праздников для особых детей. Их родителям порой сложно это сделать, а мы поможем в интеграции детей в социальную сферу.

В августе за счет средств городского бюджета был проведен открытый конкурс с целью стимулирования физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности. По 400 тысяч рублей получили два предпринимателя на развитие своих бизнес-проектов: производство блочного поролона, в том числе для мебельной индустрии, и производство оборудования для детских площадок. По словам Ольги Парфёновой, грантовая поддержка – хорошее подспорье для молодых предпринимателей, начинающих собственное дело. А конкурсы позволяют повысить активность действующих субъектов малого бизнеса, а также вызвать у омичей интерес к самостоятельной предпринимательской деятельности.

Гранты и субсидии – не единственный способ поддержки малого и среднего бизнеса, предлагаемый муниципальной властью. Специалисты казенного учреждения города Омска «Центр поддержки предпринимательства» проводят семинары, тренинги, мастер-классы, круглые столы, консультируют, оказывают помощь в подготовке документов для участия в конкурсах. В 2016 году почти 3000 человек получили в Центре консультации. С вопросами по ведению предпринимательской деятельности и предоставлению муниципальной поддержки обратились 3 246 человек. Для более оперативного консультирования по изменениям законодательства два раза в месяц проводятся «горячие линии».





Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Администратор (17.01.2017)
Просмотров: 707 | Теги: политики, экономика, предпринимательство, город, субсидии, помощь, дети, Россия, гранты, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

Двораковский вступил в «Единую Россию»

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

В Омске открывается Международный интеграционный форум

В Омске снова подорожал бензин

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт