Информационно экономический канал Омской области
Среда, 22.07.2026, 04:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Золотые Ворота Киева

Золотые Ворота – одна из главных достопримечательностей Киева. Когда первый раз я ехала на них смотреть, ждала чего-то такого, эдакого (мне тогда было 14 лет). И вот поднимаемся мы из подземки одноименной станции метро, и что же я вижу: древности в этом историческом памятнике лишь самая малость. Более того, вид у ворот на то время (1998 год) был не самый лучший.

Как я потом узнала, всё дело в том, что Золотые Ворота, построенные ещё во времена Ярослава Мудрого (историки датируют этот период как промежуток 1017-1037 г. г.), были разрушены монголо-татарским игом. Согласно многочисленным документальным подтверждениям, ворота стояли в виде руин достаточно долго. И лишь с 1832 года начались работы по их восстановлению. Окончательно реконструкция выдающейся достопримечательности была окончена к юбилею столицы Украины, когда той исполнялось 1500 лет. В 1982 году был открыт и музей, где каждый посетитель мог узнать историю Золотых ворот и Древнерусского государства. Многочисленным иностранным туристам помогали русские гиды в Киеве.

Но очень быстро здание потеряло вид (то ли из-за спешки строителей, то ли из-за некачественных материалов). И начались новые реставрационные мероприятия. В 2007 году обновленные Золотые Ворота вновь обрели достойный вид. И, скажу я вам, приятно глянуть сегодня на них. Внутри всё также расположены экспозиционные залы. Туристы могут увидеть «законсервированные» элементы стен ХI в, возведенные ещё при Ярославе, узнать о различных событиях, связанных с Воротами. А поднявшись по лестнице в церковь Благовещения, каждому откроется прекрасный вид на Киев.





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (01.07.2019)
Просмотров: 756 | Теги: ворота, станция, ярослав, история, древности, Украина, Подземный, туристы, строитель, время, Церковь, памятник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Полежаев намерен открыть выставку компьютерной живописи в областном Экспоцентре

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Президент Медведев и губернатор Полежаев открыли хоккейный турнир «Кубок «Газпром нефти»

«Макдоналдс» в Омске могут построить по франшизе

Областные власти не боятся вступления в ВТО

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

Депутаты Горсовета придумывают себе парадные значки

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

Медведев перевел омского начальника УФСИН в Челябинск

В Омске американский бульдог покусал пятерых человек

В Омске горит многоэтажка

«100 грамм уже не нальют…»

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

В Омске резко подорожала белокочанная капуста

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

В Омске двое заключенных избили сотрудника колонии из-за пачки сигарет

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт