Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 13.03.2026, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Поющие фонтаны, танцующие дома Праги

Прага – столица Чешской Республики и один из самых популярных городов Европы у туристов и мы об этом городе писали ни раз, но в нем так много уголков, улочек, площадей, музеев, сильно отличающихся от других мест в Европе и имеющих свою историю, то можно рассказывать о них вновь и вновь. Это уникальный город, его второе название –«Стобашенная Прага».

Впервые о ней упоминается в 965 году купцом Ибрагимом. А официальная дата основания города – 1230 год. Пражский град – главное место страны, ведь с 1993 года и до сего дня тут разместилось местопребывание президента. Самое интересное сооружение – это церковь Святого Вита, которая строилась более 500 лет. Здесь короновались все правители Чехии, некоторая часть из них похоронена здесь же, в Королевской усыпальнице.

Наибольший интерес туристов представляет собой Староместская площадь – культурный центр города, здесь расположился Тынский костел – таинственный, скрывающий в себе бесчисленное количество загадок храм, не так давно, в 2000 году тут была найдена фреска, датируемая XIV столетием, скрытую в алтаре.

Еще один символ Праги – Карлов мост. Он строился на протяжении пятидесяти лет в 14 столетии, этот мост называют «идеальным», его ширина составляет 10 метров, а длина 516. Тут расположены тридцать скульптур, самая известная из которых – памятник Святого Яна Непомуцкого. Ходят легенды, что если дотронуться до его скульптуры, то желания непременно сбудутся.

Но не только старый город и его исторические достопримечательности привлекают туристов. Здесь есть и современные архитектурные сооружения, которыми гордится Столица Чехии и о которых знают в самых отдаленных уголках планеты и стремятся посетить туристы со всех стран. Для поклонников танца и необычной архитектуры, есть танцующий дом в Праге – сооружение, которое своим видом напоминает двух балерин, хотя сами жители города иногда в шутку называют его «пьяным домом».

Как невозможно объять необъятное, так и нельзя за несколько дней побывать и посмотреть все достопримечательности города.

Фото 2: Поющие фонтаны, танцующие дома Праги

 





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (20.03.2020)
Просмотров: 568 | Теги: туристы, история, столица, Европа, ширина, фонтана, рассказ, святого, популярность, город, дом, мост | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В омской библиотеке Чехова читали «Систему ислама»

На пост губернатора Омской области претендуют Артемов, Лицкевич и Назаров

Немцев заинтересовали омские проекты

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Фонтаны в Омске заработают после майских праздников

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

В Омске стартует второй тур чемпионата по пляжному волейболу

Новый бизнес начнут регистрировать за два дня

За омский «Авангард» болела даже Анита Цой

Калюжный сыграет на чемпионате мира за команду Беларуси

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

- Люди, конечно, в IT-сфере немного другие, но в целом такие же люди

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

Омской области заплатят дивиденды

Глава Омской области Виктор Назаров рассказал омичам причины разделения министерства промышленности на два ведомства

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

Жириновский предложил ввести сухой закон в России

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт