Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 02.08.2026, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Папский дворец в Авиньоне

В европейских странах в эпоху средних веков господство католической церкви было таким непоколебимым, что иной раз казалось, что ничто не может его расшатать. Но в XIV столетии случился конфликт, участниками которого стали французский монарх Филипп IV Красивый и папа римский Бонифаций VIII. Именно это событие послужило толчком к созданию Папского дворца в Авиньоне – одного из наиболее крупных замков в Европе.

В мрачном массивном дворце в готическом стиле папы римские пребывали в «авиньонском пленении» порядка 70 лет. Началось все это в 1309 году, в то время, когда под давлением французского монарха, Верховного понтифика вынудили покинуть территорию Рима и переехать в предложенный ему для проживания город Авиньон во Франции. На левом побережье реки Роны для него возвели большой замок-дворец, который обнесли сильными укреплениями, после чего он стал больше напоминать неприступную крепость, чем место проживания священнослужителя. Вместе с тем всего в нескольких шагах от Папского дворца, на близлежащем холме, разбили изумительной красоты сад, откуда даже сегодня, как и 7 столетий назад, открывается поразительный вид на реку Рону и знаменитый мост Сен-Бенезе.

И хотя во время пребывания в Авиньоне римские папы были в подчинении у королей Франции, им удалось наладить систему сборов налогов с тех земельных наделов и церквей, которые были им подвластны, таким образом, что доход Верховных понтификов оказывался не ниже, чем у множества монархов европейских стран. Значительная часть неисчислимых богатств уходила на регулярно проводимые работы по реконструкции и украшению замка в Авиньоне, так как некоторые из пап считали, что лучший способ угождать Господу – это роскошь.

В результате в Авиньоне построили поистине волшебный замок, который состоит из двух дворцов, Старого и Нового, и занимает площадь свыше 11 тысяч квадратных метров. Роскошь Папского дворца была необычайной: превосходные фрески, шикарные гобелены, старинные скульптуры и картины, деревянные потолки.

Этот прекрасный замок, который находится под охраной ЮНЕСКО, и сегодня считается символом могущества власти церкви, маня к себе сотни тысяч путешественников со всех уголков мира.

Фото 2: Папский дворец в Авиньоне Фото 3: Папский дворец в Авиньоне

 





Категория: Туризм | Добавил: Администратор (05.07.2017)
Просмотров: 977 | Теги: Дворец, господин, Француз, крупные, папа, время, Европа, Церковь, Территория, страны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске в час пик перекроют движение центральной улицы

Игроков «Авангарда» вызвали в сборную России

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

В Омск впервые приедут танцоры Болливуда

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

В омской библиотеке Чехова читали «Систему ислама»

Компания ОША попросила помощи у депутатов Горсовета

В Омске пройдет Международный кинофорум «Золотой Витязь»

Валуев больше не вернется в большой спорт

В Омске уменьшится количество продуктовых ярмарок

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

В селах Омской области будут оборудовать пляжи

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

Назаров намерен пересмотреть финансирование «Авангарда»

Уход Варламова опечалил партию «Яблоко»

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт