Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 21.05.2026, 21:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Дворцовая площадь Катманду

Фантастическая по своей красоте Дворцовая площадь разместилась в самой столице Непала. Дворцовую площадь многие именуют королевской резиденцией, так как именно здесь проводятся церемонии коронации. Как не странно, туристы, желающие познакомиться с загадочной и невероятно красивой страной Непал, в первую очередь стремятся попасть исключительно на площадь Дурбар.

Поразительно, но в этом нет ничего удивительного, потому что самые известные индуистские святыни Непала расположены именно на Дворцовой площади. Официально эти исторические памятники являются неотъемлемой собственностью королевской династии. Тем не менее эта уникальная площадь занесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Различные храмы, залы и статуи, поражающие своим великолепием, входят в перечень великих памятников индуизма в мире. Во многом и от этого зависит то стремление туристов посетить площадь. В правом углу площади располагается настоящий шедевр искусства современности – великолепное лицо Света Бхайрав. Около самого входа во дворец, с левой стороны, располагается храм Шива-Парвати, удивительный по своей красоте, а вырезанная деревянная божественная пара наблюдает за вновь пришедшими с высоты балкона.

В самом дворце находятся Нумизматический музей и Трибхуван, а золотые ворота охраняет Бог – Обезьяна Хануман. В индуизме присутствует жертвоприношение, поэтому неудивительно, что жертвенники здесь встречаются в большом количестве. Басантапур, или как его еще называют дом Живой Девственной Богини Кумари, многие считают самым значимым и интересным зданием на всей Дворцовой площади. Даже раз в несколько лет среди местных жителей выбирают маленькую девочку на роль богини, для прохождения огромного количества различных испытаний. Скорее всего, это и есть наиболее странная особенность индуизма церемония искреннего почитания маленькой Богини-девственницы.

П.С. Возвращаясь из-за границы мы можем наблюдать что еще есть места в нашей стране где по каким-то причинам отсутствуют дорожные знаки. Однако сегодня благодаря известной компании ООО БестМаш дорожные указатели добрались до самых удаленных уголков Москвы. Фирма занимается не только производством, но и установкой дорожных указателей самых разнообразных размеров и типов.

Фото 2: Дворцовая площадь Катманду

 





Категория: Туризм | Добавил: Администратор (07.06.2017)
Просмотров: 806 | Теги: известность, памятник, столица, исторический, резидент, Фантастика, Красота, туристы, дорога, короли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Назаров поддержит строительство кремниевого завода в Омске

В Омске нашли смертельный вирус лихорадки Западного Нила

Федюнин не считает кандидатов от оппозиции реальными конкурентами на выборах мэра Омска

В Омской области подешевели яблоки и морковь

В Омске в Иртыш упал годовалый ребенок

В Омск привезут мощи Александра Невского

В Омске пенсионер застрелился из ружья

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

В Омске на фестивале «Золотой витязь» кино будут оценивать дети

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Назаров намерен решить проблему обманутых дольщиков до конца года

В Омск приехала правая рука Александра Невского

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Омский бренд воспитает патриотов с пеленок

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

В Калачинском районе появилось ТВ для инвалидов

В Омске деньги с кладбища направят на расселение аварийных домов

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

Идрисов может привести в Омск производителей промышленного оборудования

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт