Информационно экономический канал Омской области
Среда, 07.10.2026, 03:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Чем порадует Варзоб в нынешнем сезоне

Удивительнейшее по красоте горное ущелье расположилось к северу от нашей столицы. Наверное, не найдется человека, который хоть раз не побывал там. Высокие горы, бурная река и бегущая куда-то вдоль нее дорога, которая, кажется, вот-вот затеряется где-то за поворотом, - это лишь первые впечатления о Варзобе.

Дорога, похожая на стекло, мчит нас к центру района. Чуть более года назад я возвращалась по ней из Худжанда в Душанбе. Было очень поздно, и на дороге не были видны ямы и ухабы, только машину то и дело подбрасывало вверх. Пыль лезла в салон, закрывала окна, не давала дышать. Сейчас же дорогу не узнать. Водители многих автомашин чувствуют себя настоящими «Шумахерами», и как на крыльях летят по ней. Говорят она такая до самых Зиддов.

Варзобское ущелье - одно из красивейших мест Таджикистана. Уже с весны начинают выезжать туда многие любители отдыха на природе. В этом же году затянувшиеся дожди временно уменьшили поток туристов.

В хукумате района нам дали небольшую справку о Варзобе. Итак, общая площадь района составляет 1656 кв. м . Раньше он входил в состав Ленинского (Рудаки) района, и, по словам его жителей, для них это представляло большие неудобства. За каждой справкой приходилось отправляться в немыслимую даль. Проехав весь Душанбе, а потом рейсовым автобусом от столицы попадали жители в центр Ленинского района. В 1991 году Варзоб стал самостоятельным районом, и мучения многих прекратились. На 1 января 2009 г . его население составило 65 612 человек.

Проезжая по горной дороге, мы провожаем взглядом небольшие домики, утопающие в зелени. Невольно подумалось: чем занимается население этого горного края. Как нам позже сообщили в хукумате, основной вид деятельности населения - сельское хозяйство. Местные жители выращивают картофель, сеют пшеницу, занимаются садоводством и животноводством. В правдивости последнего мы убедились, увидев неожиданно забавную картину.

Фото 2: Чем порадует Варзоб в нынешнем сезоне

 





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (13.07.2018)
Просмотров: 930 | Теги: высокий, Красота, сезон, человек, дорога, столица, Население, Ленинском, Поворот, река | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские борцы покажут в День Победы «танец орла»

Бывший тренер «Авангарда» продолжит карьеру в КХЛ

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

В Омске Талызина отказалась раскрывать свои секреты

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

Опыт брендинга Омской области начали использовать мировые маркетологи

ДК «Рубин» начнут продавать в июле

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

В Омске появится новая паромная переправа

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

Поляков признался, что от рейдеров «Радиозавод им. Попова» спас новый бизнес-омбудсмен

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Омские наркополицейские поймали драгдилера под кайфом

Стали известны победители кинофорума «Золотой витязь»

В Омске полностью годен к службе лишь каждый второй призывник

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

У Назарова за спиной нет олигархов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт