Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 24.08.2026, 07:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Подушке – 20 лет!Компания «Вольво» в 1987 году первой начала в качестве опции предлагать водительские подушки безопасности. Уже через четыре года AirBag входил в стандартное оснащение моделей 850-й серии. Также одной из первых в автомобильном мире компания Volvo стала оснащать свои автомобили боковыми подушками безопасности и надувными шторками на окна.

Разработка систем безопасности с применением подушек началась еще в начале далеких пятидесятых. Практически все автогранды, включая Chrysler, Mercedes, GM, Нonda, Тоyota, сразу же ухватились за эту идею. Вот только воплощение в жизнь немного затянулось, массовое «увлечение» подушками безопасности началось только в середине 90-х.

Внедорожники «высадились» в Таре

Автокросс под названием «Тара-Триумф» собрал восемь экипажей из Омска, Тары, Надыма и Сухого Лога. Сложная трасса, затопленная водой, и тяжелые погодные условия обеспечили большое количество сходов и небольшое количество зрителей. Но сама гонка получилась очень зрелищной. В тяжелой борьбе первое место досталось Газизу Ахмадиеву («Золотой джип»). «Серебро» у Андрея Бессонова («Золотой джип»), «бронза» досталась Евгению Гладышеву (г. Сухой Лог).

Раритет попал в ДТП

263 участника на 129 старинных машинах выехали из Пекина, чтобы повторить в честь столетия маршрут первого в мире трансконтинентального автопробега. Финиш планируется в Париже 30 июня.

Покинув наш город, раритеты рванули дальше, на запад. И к настоящему моменту они должны подъезжать к Москве.

Несмотря на то, что не доезжая до Омска, 20 авто сошли с дистанции из-за технических проблем, серьезных аварий не было. Когда материал готовился к печати, «АвтоОмску» стало известно, что один из ретрокаров, проезжая Екатеринбург, попал в ДТП.

Водитель автомобиля Lancia Theta 1921 года поворачивал на одном из перекрестков столицы Урала и не пропустил встречный «Мерседес». В последний момент участник ралли нажал на тормоз, но из-за того, что перед этим прошел дождь, на мокрой дороге старинную машину занесло. Она сначала ударила Mercedes-Benz E-200, а затем еще и трамвай.

К счастью, в аварии пострадала только техника. У Merсedes оказалось разбито переднее левое крыло и фара, а также левая задняя дверь. Трамвай «отделался» глубокой вмятиной на борту.

Тяжелее всего пострадала Lancia Theta, выпущенная до 1921 года. У нее оказались смятыми правое переднее и заднее крыло, разбита фара, погнут передний мост, разбито рулевое управление и потек радиатор.

Как признался водитель Lancia, в момент ДТП он пытался разобраться с картой города.

Фоторепортаж о пробеге на улицах Омска

на стр. 30-31

Фото 2: Подушке – 20 лет!

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (19.06.2007)
Просмотров: 635 | Теги: ДТП, мир, автомобили, Volvo, ВОДИТЕЛЬ, безопасность, окна, Mercedes, вольво, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

Томчак решил поддержать кубанских полицейских

Главу облизбиркома назначат после выборов мэра Омска

Осужденный Денис Кузнецов уже скрылся из Омска

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

Иностранные эксперты высоко оценили омскую выставку собак

В Омск привезли берестяные бейсболки и деревянные «яйца Фаберже»

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

В Омске появился первый супергерой

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

Полежаев помиловал троих заключенных

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

Двораковский категорически отказался идти в мэры Омска от «Единой России»

У Томчака нет собственного автомобиля

Омский грабитель взломал швейное ателье

На первомайские праздники в Омск приедет Кобзон

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт