Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 27.10.2026, 18:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Автомобилисты сдадут кровьКак сообщает пресс-служба Минздрава Омской области, этот проект поддержали во всех городах России. Акция направлена, прежде всего, на привлечение в качестве доноров крови авто- и мотолюбителей в рамках развития безвозмездного добровольного донорства крови и ее компонентов. Ведь «железный друг» - источник повышенной опасности для всех участников движения: как водителей, так и пешеходов. По данным ГИБДД, только за январь-июнь этого года в России произошло 81 822 ДТП, в результате которых пострадали 103 179 человека, 9 563 погибли.

Забор крови пройдет 11 и 12 октября с 8-30 до 11 часов по адресу: ул. Магистральная, 33, БУЗОО «Центр крови» (тел. 67-05-21).

Дороги построят из отходов

Идея использовать золошлаковую смесь родилась еще в 70-х годах прошлого века. Однако, до сих пор в стране перерабатывается всего около 15% золы. А если судить по размерам золоотвалов омских ТЭЦ (1000 га), расширять которые уже практически некуда, другого выхода, кроме масштабной утилизации, у омских энергетиков уже не остается.Однако, как считает доктор технических наук, заведующий кафедрой «Проектирование дорог» СибАДИ и соавтор законопроекта, Виктор Сиротюк, перспектива утилизации отходов не в переработке, а в их прямом использовании. В качестве, например, основного материала при возведении насыпей автомобильных дорог. Так, недавно небольшую часть золошлаков начали вывозить под строительство насосной станции.

Отходами решили заменить традиционные песок и щебень. Вместе с энергетиками законопроект поддержали и специалисты отраслевых наук и даже уже отправили на рассмотрение в Москву. Однако, предстоит решить еще ряд технических вопросов - дорожники отнеслись к нововведению настороженно.





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (11.10.2010)
Просмотров: 642 | Теги: Пешеходы, кровь, пострадавшие, развитие, человек, опасность, гибель, Россия, автомобилисты, компоненты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области отчисленная студентка украла из бюджета 62 тысячи рублей

В Омске на фестивале «Золотой витязь» кино будут оценивать дети

Контрольно-счетная палата насчитала на предприятиях Омска нарушений на миллиард рублей

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

Смолин пытается осваивать Twitter

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

Пьяный житель Омской области погиб в приемном покое тарской больницы

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

На фестиваль «Академия» в Омск приедет Александринский театр

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

«Авангард» не накажут за допинг Белова

Двораковский будет работать в областном правительстве

В селах Омской области показывают хоккей на больших экранах

В Омск впервые приедут танцоры Болливуда

В Омске установят статуи с острова Пасхи

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

Компания ОША попросила помощи у депутатов Горсовета

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт