Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 24.08.2026, 12:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Автомобилисты сдадут кровьКак сообщает пресс-служба Минздрава Омской области, этот проект поддержали во всех городах России. Акция направлена, прежде всего, на привлечение в качестве доноров крови авто- и мотолюбителей в рамках развития безвозмездного добровольного донорства крови и ее компонентов. Ведь «железный друг» - источник повышенной опасности для всех участников движения: как водителей, так и пешеходов. По данным ГИБДД, только за январь-июнь этого года в России произошло 81 822 ДТП, в результате которых пострадали 103 179 человека, 9 563 погибли.

Забор крови пройдет 11 и 12 октября с 8-30 до 11 часов по адресу: ул. Магистральная, 33, БУЗОО «Центр крови» (тел. 67-05-21).

Дороги построят из отходов

Идея использовать золошлаковую смесь родилась еще в 70-х годах прошлого века. Однако, до сих пор в стране перерабатывается всего около 15% золы. А если судить по размерам золоотвалов омских ТЭЦ (1000 га), расширять которые уже практически некуда, другого выхода, кроме масштабной утилизации, у омских энергетиков уже не остается.Однако, как считает доктор технических наук, заведующий кафедрой «Проектирование дорог» СибАДИ и соавтор законопроекта, Виктор Сиротюк, перспектива утилизации отходов не в переработке, а в их прямом использовании. В качестве, например, основного материала при возведении насыпей автомобильных дорог. Так, недавно небольшую часть золошлаков начали вывозить под строительство насосной станции.

Отходами решили заменить традиционные песок и щебень. Вместе с энергетиками законопроект поддержали и специалисты отраслевых наук и даже уже отправили на рассмотрение в Москву. Однако, предстоит решить еще ряд технических вопросов - дорожники отнеслись к нововведению настороженно.





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (11.10.2010)
Просмотров: 631 | Теги: Пешеходы, кровь, пострадавшие, развитие, человек, опасность, гибель, Россия, автомобилисты, компоненты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

Краткое описание:

Ева Польна в Омске рассказала, что займется не политикой, а бизнесом

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

Двораковский взял самоотвод

Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара

Ученые создали гидрологическую модель Иртыша до 2030 года

Серебро «Авангарда» стало первым хоккейным трофеем форварда Иванова

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

В селах Омской области будут оборудовать пляжи

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

Сэйв Рамо возглавил десятку лучших спасений Кубка Гагарина

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

Омская область получила диплом за лучший дизайн-проект стенда на Харбинской ярмарке

Жарков обвинил себя в проигрыше на выборах мэра

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт