Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 23.05.2026, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

В Омске не нашлось желающих восстановить соборОдним из создаваемых к 300-летию Омска объектов числился Воскресенский собор – старейший храм города, построенный в 1773-м и снесенный в 1959 году. Это было первое каменное здание Омска, оно располагалось на пересечении улиц Партизанской и Спартаковской. Собор предполагалось восстановить на прежнем фундаменте, повторив его внешний облик на начало ХХ века, и отдать под исторический музей. Правда, изначально было ясно, что к юбилейным дням строительство закончить не удастся – по условиям конкурса оно должно было быть завершено к 20 декабря 2016 года.

Однако сегодня и эта дата под большим вопросом. Объявленный областью аукцион на строительство Воскресенского собора не состоялся, так как на участие в нем не было подано ни одной заявки. Очевидно, потенциальных строителей не устроила цена, которая предлагалась за работы по воссозданию храма, – максимум 112 млн 755 тыс. рублей.

**

В Омске около цирка откроют сафари-парк

В Омске планируют построить первый в России сафари-парк при цирке. Об этом проекте рассказала директор цирка Елена Агафонова инспекционной комиссии, в которую входили сенатор Андрей Голушко, заместитель председателя правительства Омской области Татьяны Вижевитова, представители Росгосцирка. "Животным, которые выходят на арену, обязательно необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе, - пояснила Елена Агафонова. - И если раньше мы делали это на территории хозяйственного двора, то теперь мы планируем устроить первый в России сафари-парк при цирке». Понаблюдать за отдыхом животных-артистов смогут все желающие. Возможно, на этой площадке откроется и небольшой контактный зоопарк".

Проверяющие посмотрели, как идет капремонт цирка, который вышел на стадию отделочных работ. В помещении, построенном более сорока лет назад, заменена кровля, усилены несущие конструкции, установлены витражи, полностью обновлена вентиляционная система. В ближайшее время специалисты приступят к оформлению купола цирка. Он будет глубокого синего цвета, с вмонтированной светодиодной подсветкой.

По словам сенатора Андрея Голушко, опасений, что ремонт затянется, нарушив график работ, нет. Объект курируется лично министром культуры РФ, председателем оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Омска Владимиром Мединским. На проведение капитального ремонта выделено 411 млн рублей. Еще 35 млн направят на установку двух медиафасадов на центральном входе и фонтана на площади перед цирком. Все средства поступают вовремя. Первые представления пройдут в дни празднования 300-летия Омска - 5 и 6 августа.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (08.04.2016)
Просмотров: 725 | Теги: Храм, исторический, конкурс, объекты, воскресенье, город, постройки, музей, Партизаны, юбилей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

Маленькие омичи сыграют в Китае «Кантри»

Строители и чиновники смогли прийти к соглашению по проблемам малоэтажного жилья

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

Омские болельщики Авангарда переплюнули фанатов Стива Джобса

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Областные власти не боятся вступления в ВТО

Лидер российского IT-рынка намерен реализовать в Омске свои социальные проекты

Прокуратура заставила мэрию Омска расселить опасный дом

В Омске установят статуи с острова Пасхи

Омский пенсионер пытался улететь в Адлер с нунчаками

На «Омскводоканале» назначен новый директор

В России появляются адвокаты омского бренда

Головачев предложил Назарову стать катализатором омского агробизнеса

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

В День Победы омская полиция возбудила 9 уголовных дел

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

В Омск приедет потомок Пушкина

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт