Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 13.08.2026, 13:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Омские предприятия покажут свои разработки на авиасалоне «МАКС-2015» Сегодня в подмосковном Жуковском открылся XII международный авиационно-космический салон «МАКС-2015». В Жуковский приедут представители 150 иностранных компаний из 23 стран и свыше 580 - из разных регионов России. Принимают участие в "МАКС-2015» и омские предприятия: Омский НИИ приборостроения, ПО «Иртыш», ОАО «Высокие технологии», ЗАО «Омское машиностроительное конструкторское бюро», Центральное конструкторское бюро автоматики (ЦКБА), объединение им. Баранова и "Полет". Как сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, в работе «МАКС-2015» примут участие больше компаний, чем двумя годами ранее. В Жуковский приедут делегации из Франции, Германии, Швейцарии, Бельгии, США, Чехии, Ирана, других стран.

В рамках деловой программы авиасалона пройдет заседание экспертного совета при Комитете по промышленности и развитию предприятий ОПК, в котором примут участие и представители регионального правительства, и омских предприятий. На заседании Совета планируется обсудить в том числе и создание в России на промышленной основе высокоскоростного амфибийного транспорта. Опыт в этой отрасли у омичей богатый. Достаточно вспомнить наш знаменитый вездеход на воздушной подушке «Сибирь».

Ожидается, что во время работы авиасалона «МАКС-2015» будет подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Омской области и АО «Российские космические системы». Договор поможет в решении задач по созданию и развитию национальной сети высокоточного позиционирования.

*

*

Омичи вышли на первомайскую демонстрацию

В общей сложности по Иртышской набережной прошли около шести тысяч демонстрантов. По численности это почти дивизия, вооруженная плакатами и транспарантами.

- Мы здесь не только ради того, чтобы порадоваться весне, - рассказал председатель Федерации омских профсоюзов Сергей МОИСЕЕНКО. - Мы собрались вместе, чтобы ощутить свою общность и силу.

Но главная цель митингующих - добиться достойной зарплаты для человека труда. Как прозвучало с трибуны на митинге, продолжающийся в стране системный кризис наряду с западными санкциями повлек за собой снижение уровня жизни. В прошлом году существенно уменьшились покупательная способность населения и потребительский спрос, что стало прямым результатом снижения реальной заработной платы.

- В Омской области она снизилась почти на восемь процентов, - раскрыл «военную тайну» Сергей Владимирович. - Поэтому проблема роста заработной платы в наших требованиях играет доминирующую роль.

И возможность для увеличения есть. Если верить статистике, то в прошлом году совокупная прибыль выросла на 49 процентов, а совокупный фонд оплаты труда увеличился всего на четыре процента. Эти цифры полностью опровергают пресловутый тезис, что у нас рост зарплаты опережает рост производительности труда. Также они наглядно показывают, что никто и ничто не мешает работодателям хоть сейчас увеличить зарплату своим сотрудникам. Было бы только желание.

- Кроме того, индексация пенсий и пособий в этом году предусмотрена ниже уровня инфляции, - продолжил председатель Федерации омских профсоюзов. - Также отменена индексация пенсий работающим пенсионерам, что не тревожить не может.

Неудивительно, что главным девизом профсоюзов на нынешней первомайской акции стал лозунг «Нет - росту налогов и цен, да - росту зарплат и пенсий!» А удастся ли воплотить его в жизнь, время покажет.

Подробный репортаж с первомайской демонстрации читайте позднее на нашем сайте и в газете «Вечерний Омск», которая выйдет 4 мая.

***





Категория: Новости | Добавил: Редактор (01.05.2016)
Просмотров: 577 | Теги: промышленность, Предприятие, разработки, центр, технологии, Торговля, представители, Россия, компании, жуковский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

В Омске пройдет модный показ брендовой одежды для всей семьи

В Омске с Ленинградского моста упал грузовик

Омские оппозиционеры завтра определятся с кандидатурами претендентов на пост мэра

«Метро» оштрафовали на 100 тысяч за плохую сгущенку

В Омске появятся новые частные кладбища

В Омске судебные приставы выселили вдову за долги мужа

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

В Омске Нахальный раскрыл свой секрет

Депутаты Горсовета намерены изъять плагиат из герба Омска

В Омске покажут кино под открытым небом

Капитан полиции, избивший омского подростка, получил условный срок

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

В Омской области отменили международный турнир Тищенко

Полежаев заявил, что никуда не уедет из Омска

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

Маленькие омичи сыграют в Китае «Кантри»

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

Навальный обещал переехать в Омск

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт