Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 22.06.2026, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Назаров оценил экспериментальный топинамбурОмские сорта планируется сделать основой для создания продуктов нового поколения.

В четверг, 6 сентября, глава района с рабочей поездкой посетил Муромцевский район. В "Биотехнологическом центре по селекции и семеноводству картофеля и топинамбура" Назаров оценил экспериментальные посадки уникальной коллекции лучших сортов.

Как пояснил директор института Евгений Симаков, цель селекционной работы в Муромцево - создание банка здоровых сортов топинамбура и картофеля, выращенных в экологически чистых условиях и адаптированных к выращиванию в сибирском и дальневосточном климате.

Оказывается, выращенные сорта будут использоваться для развития сырьевой базы производства инулина, который применяется в различных отраслях, в том числе в медицине, и в первую очередь как лечебная и профилактическое средство при сахарном диабете, в кондитерской промышленности, а также может использоваться в качестве сырья в виде биодобавок к топливу.

Кроме того, губернатора познакомили с достоинствами омского топинамбура.

По мнению директора института, такая растениеводческая культура, как топинамбур является очень перспективной, так как со временем станет основой создания продуктов нового поколения.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, вчера в Муромцево Виктор Назаров успел провести совещание и обсудить приоритеты развития района. Среди основных точек роста Муромцевского района, кроме селекции, была названа также переработка древесины и развитие животноводства.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (7 сентября 2013, 11:12)
Просмотров: 754 | Теги: СЕМЕНА, топинамбур, картофель, селекция, развитие, эксперимент, Четверг, институт, сорт, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

В Омск приедет Иван Ургант

В России ипотеку начнут привязывать к инфляции

Двораковский проголосовал под музыку камерного оркестра и «фотоатаки» журналистов

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

Президент Медведев предложил в качестве губернатора Омской области Виктора Назарова

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

Омский «Витас Банк» закрыли из-за нарушений законодательства

Сибирские депутаты заступились за «Спокойной ночи, малыши»

Триппель считает, что разработку инвестиционной стратегии региона может заказать омский бизнес

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

В Омске покажут спектакль о конце света

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

Немцев заинтересовали омские проекты

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт