Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 22.06.2026, 03:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Иртыш снова под запретомПрошлогодний сценарий, когда загорать можно, а купаться нельзя, повторится и в этом году. С небольшой поправкой на паводок, из-за которого официальное открытие омских пляжей не совпало с началом календарного лета.

Пляжный сезон в Омске в этом году официально откроется на пару недель позже обычного. Иртыш слишком разлился, в том числе из-за сбросов воды Шульбинской ГЭС в Казахстане. Наши заграничные соседи накануне лета еще раз напугали омичей, сообщив об аварийном сбросе сточных вод с повышенным содержанием цинка в речку Ульба, впадающую в Иртыш. На сброс моментально отреагировали соответствующие службы нашего региона и города. Иртыш взяли под особый контроль.

К счастью, тяжелые металлы до нас не доплыли. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Омской области, специалисты ведомства вместе с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» с 30 мая отобрали 62 пробы воды в Иртыше, провели 248 исследований. «По результатам лабораторных исследований, все пробы речной воды соответствуют гигиеническим требованиям и нормативам, повышений предельно допустимых концентраций (ПДК) не установлено. Ситуация остается на контроле», – сообщили в управлении Роспотребнадзора по Омской области.

Тем не менее купаться в Иртыше санитарные врачи не советуют. Как пояснили обозревателю «Вечёрки» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Омской области, купаться в Иртыше не рекомендуется. Ситуация с речной водой мало чем отличается от прошлых лет, когда на большинстве омских пляжей купаться было запрещено из-за воды, не отвечающей саннормам. Впрочем, официальное заключение Роспотребнадзора по поводу воды в Иртыше появится в ближайшие дни, когда официально откроются омские пляжи.

Подготовка пляжей к лету в этом году была затруднена из-за паводка. Из-за этого, собственно, и перенесли открытие пляжного сезона. Тем не менее все пять муниципальных пляжей практически готовы к открытию. На их подготовку в этом году из городского бюджета выделено 29 млн рублей, которые пошли на замену песка, покраску инвентаря, обустройство зон отдыха, установку буйков, обучение матросов-спасателей и т.д. Традиционно перед открытием пляжей водолазы проверяют дно реки, в которой купаться по-прежнему не рекомендуется.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (07.06.2016)
Просмотров: 609 | Теги: содержимое, Запрет, календарь, Ситуация, центр, купание, эпидемиологии, Казахстан, Гэс, исследования | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Назаров поддержит Двораковского на выборах мэра

Ученые создали гидрологическую модель Иртыша до 2030 года

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

Басов объявил в Омске чрезвычайное положение

Омский фонарь признан лучшим в России

В Омск приехал Роман Абрамович

В Омске молодежь устроила фотоохоту на кластеры

В Омске двое заключенных избили сотрудника колонии из-за пачки сигарет

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

В Омске продавец-консультант «влетела» на два года тюрьмы

Сотрудники омских колоний привезли ветеранам продукты

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

В Омске в 2011 году более 300 млн рублей потратили на культуру и кинематограф

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

Александр Шлеменко не будет бороться с Гектором за титул чемпиона

Капитан полиции, избивший омского подростка, получил условный срок

На посту гендиректора «Газпром межрегионгаз Омск» Назарова сменит Варжин

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт