Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 03.08.2026, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Французы в ОмскеНа прошлой неделе в нашем городе побывала редакция французской газеты Le Courrier de Russie. Корреспонденты целую неделю собирали материал для спецномера, посвящённого Омску, который выйдет 26 февраля. Перед отъездом в Москву европейские журналисты поделились впечатлениями от увиденного.

Впервые информация об Омске во французской газете появилась в конце 2014 года, тогда Le Courrier de Russie опубликовала статью, написанную бывшей жительницей нашего города, а на обложке появилась фотография заснеженной улицы в частном секторе. Спустя почти год в интернет-версии издания появилась новость о сильнейшем снегопаде, накрывшем Омск и парализовавшем магистрали. И вот теперь нашему городу будет посвящен специальный номер.

Первое, что не могли обойти вниманием французы, – омское метро, которое давно стало неиссякаемым источником для шуток.

– В Омске есть станция метро – «Библиотека имени А.С. Пушкина», можно войти туда, как будто это настоящая станция, как в Москве или Санкт-Петербурге, только когда мы идем к перрону, то увидим просто стену. Наверное, это самый дорогой переход в мире, – поделился своими впечатлениями главный редактор сайта Le Courrier de Russie Тома Гра. – Нам это очень интересно еще потому, что вы много смеетесь над метро. Вы построили метромост, это огромный проект, огромные деньги, есть станции, которые более-менее достроены, но все стоит на месте. Можно либо заплакать, либо смеяться, вы выбрали второй вариант – это самое умное решение.

Иностранные журналисты побывали уже во многих городах России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, они делали спецвыпуски про Ярославль, Владивосток, Мурманск. Омск же их привлек тем, что про такой крупный сибирский город практически не пишут в российских СМИ, а тем более в европейских.

– Наша коллега родом из Омска много говорила о своем городе, поэтому у нас в голове всегда был Омск, – рассказала редактор газеты Le Courrier de Russie Манон Массет. – Во-вторых, хотя Омск с населением более одного миллиона жителей, СМИ мало говорят о городе, а западные и вовсе не говорят. Пока я не приехала в Россию, я никогда не слышала об Омске.

Еще один факт, который удивил европейцев: их все спрашивали, почему они приехали в Омск. И делали это именно местные жители.

– Если брать Владивосток, то там никогда не будут спрашивать, почему вы приехали, – вспоминает Тома Гра. – Почему вы спрашиваете? Что-то не так в городе? Это неправильно. Вы часто думаете, что здесь плохо, но на самом деле не так уж плохо. Но если вы сами говорите, что здесь нечего делать, то, конечно, люди не хотят приезжать сюда.

Не обошли вниманием журналисты и частный сектор, который украшал в свое время обложку газеты. Они признались, что не встречали других городов даже в России, где бы в центре города располагались такие кварталы. Сначала их это пугало, но потом они поняли, что в этом есть свой шарм.

– Мы решили сделать репортаж про частный сектор, так как видели контраст между старыми зданиями и маленькими домами, – рассказал видеоблогер и видеорежиссер VadHim (Вадим). – Мы хотели понять, как люди живут внутри этого дома. Мы сняли интервью с девушкой, которая живет в таком доме, как у нее проходят зима, лето. Также мы поговорили с человеком, который хочет купить такой дом, он нам объяснил, какие есть плюсы и минусы.

Напоследок французы пожелали омичам развивать свой город, а не уезжать в столицу, наполнять Омск интересными местами и событиями.

***





Категория: Новости | Добавил: Редактор (20.02.2016)
Просмотров: 624 | Теги: материал, станция, Француз, город, журналисты, Европа, сми, корреспонденты, Россия, посвящение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

В Омске выберут самого стильного очкарика

В Омске с Ленинградского моста упал грузовик

Омский аэропорт оштрафовали на 200 тысяч рублей

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

Назаров расскажет омским журналистам о своем первом месяце работы

В Омске Евгений Миронов расскажет, кто такой Калигула

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

Омский бизнесмен торгует табаком близ детских учреждений, несмотря на штрафы

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

Краткое описание:

Омские ГАИшники заставят чиновников ремонтировать дороги

Омские болельщики Авангарда переплюнули фанатов Стива Джобса

Фильмы кинофорума «Золотой витязь» посмотрели более 18 000 омичей

«Ошу» оштрафовали за использование герба России на бутылке водки

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Мураев не готов открыть свой бизнес

В Порт-Артуре построят новый микрорайон

Лучшие призывники Омска будут служить в Президентском полку

В Калачинском районе появилось ТВ для инвалидов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт