Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 24.10.2026, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Омский государственный технический университет начал подготовку специалистов для космодрома «Восточный». Как рассказал собкору ТАСС ректор ОмГТУ Анатолий Косых, по спецпрограмме для «Восточного» будут обучаться студенты аэрокосмического факультета. В программу включен особый набор знаний, необходимых для работы на стартовом и заправочном комплексах космодрома. С «Восточного» планируется осуществлять пуски новой ракеты-носителя «Ангара», основное производство которой размещено в Омске, что также способствует полноценной подготовке специалистов.

В ОмГТУ на семи факультетах и в семи институтах вуза обучается около 16 тысяч студентов по 80 специальностям. Технический университет имеет 15 базовых кафедр на ведущих предприятиях оборонно-промышленного комплекса Омска. Кроме машиностроения, авиа- и ракетостроения, он готовит специалистов для нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отраслей, нефтехимии и радиоэлектроники, а также в области информационных технологий и компьютерных систем, экономики и управления. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин во время посещения ОмГТУ назвал молодых инженеров и технологов, которых готовит омский вуз, «надеждой ракетно-космической отрасли России».

***

В отдалённом микрорайоне Омска открыли детский сад

Открытие нового детского сада - настоящий праздник для взрослых и маленьких жителей микрорайона. Теперь сотни малышей будут получать дошкольное образование в соответствии с современными требованиями. В новых группах всё для этого есть.

- В детском саду проводились работы по капитальному ремонту здания, проектировке и монтажу инженерных систем, внутренней и внешней отделке всех помещений здания, фасадных работ, — рассказала директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова. — На ремонтные работы было выделено 30,9 миллионов рублей: из федерального бюджета — 15 миллионов рублей, из областного бюджета — 15,9 миллионов рублей. Для детсадовцев подготовлены и оборудованы всем необходимым для гармоничного развития и воспитания 12 групп: 11 групп полного дня и группа для детей с нарушениями речи, в которой будет работать учитель-логопед.

В празднике, посвященном открытию нового дошкольного учреждения, приняли участие первый заместитель председателя Правительства Омской области Вячеслав Синюгин, заместитель мэра Омска Ирина Касьянова, председатель Омского городского Совета Галина Горст и представители профильных ведомств.

- Сегодня очень важное событие для микрорайона, поскольку он расположен вдали от города, - отметил Вячеслав Юрьевич. - Мы реализуем большую программу по снижению очередности в детские сады, и это один из ее этапов. В этот детский сад были вложены средства из регионального бюджета, само здание было передано из областной собственности. Программа по детским садам насыщенная: семь - строятся, пять находятся на реконструкции, в 36 садиках идет капитальный ремонт и мы планируем приобретение ещё одного здания.

В целом же до конца года необходимо обеспечить местами в детских садах шесть тысяч маленьких омичей.

- Благодаря усилиям федеральных структур, областному правительству и городской администрации удалось сделать доступным дошкольное образование для детей, - добавила председатель Омского городского Совета Галина Горст. - Депутаты держат на контроле вопрос обеспеченности местами в детских садах.

**





Категория: Культура | Добавил: Администратор (11.09.2015)
Просмотров: 698 | Теги: специалист, производство, университет, знания, рассказ, Студенты, государство, Рубли, заправка, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Назарова поблагодарили за разработку бренда Омской области

Омский боец Шлеменко приступил к тренировкам после травмы

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

В Омске горит многоэтажка

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

В Горсовете спорят из-за застройки земель СибНИИСХоза

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

В Омске выступит брат Егора Летова

Кокорин предложил мэрии Омска поделиться полномочиями с депутатами

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

Краткое описание:

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

20 лет работы губернатора в 40 цитатах, Полежаев сказал омичам «Спасибо»

Сотрудники омских колоний привезли ветеранам продукты

В России снова активно обсуждают проект брендинга Омской области

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт