Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 16.04.2026, 00:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Сказка о дружбе, любви и красотеО чем расскажет юным омичам премьерный спектакль, что понимается под «механической сказкой» и что главное в детском спектакле, корреспонденту «Вечернего Омска» рассказал режиссер постановки Ярослав МАКСИМЕНКО. К слову, для него это уже третий опыт:

– «Механическая» она потому, что мы хотели создать сказку в стиле стимпанк (направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин). Это желание стало отправной точкой как для декораций и костюмов, так и для жанра самого повествования. История разыгрывается механической шкатулкой на пружинном заводе. В ней помещается вся сцена вместе с артистами, лес, замок, мастерская главного героя и еще многие интересные «движущиеся детали». Сам материал требует к себе особого внимания и интересного прочтения. Мне было интересно рассказать эту историю так. Посмотрим, как ее воспримет зритель.

На вопрос корреспондента «Вечернего Омска» о том, как режиссер оценивает свой опыт диалога со зрителем в этой премьере, Ярослав Максименко ответил:

– Диалога как такового еще не было, я лишь подбираю слова и выстраиваю мысли. Для меня в детском спектакле самое важное – создать увлекательную среду, пространство игры или фантазийного мира, куда будет интересно погрузиться. В «Рождественской истории» мы создавали среду детской фантазии и говорили на серьезные темы этим поэтичным и сказочным языком. Сказка предков «Иван-Царевич и Серый Волк» стала нашей общей со зрителем игрой-обрядом, точнее, игрой в обряд. Само вариативное построение пьесы, где зритель действительно сам решает, как она будет развиваться и какой именно персонаж появится на сцене сегодня, подтолкнуло нас к такому спектаклю-игре. Мы лишь довели ее, на мой взгляд, до наивысшей точки – полного контакта со зрителем.

Построение же пьесы «Эмиль Большая Голова» само по себе очень кинематографично, по ней бы мультик снять или кино в 3D. А это значит, что в театре нужно будет создать среду, через призму которой зритель эту динамично раскрывающуюся историю посмотрит, как с экрана. Кроме того, история написана как рассказ одного персонажа, так что у нашей шкатулки есть еще и свой «механический» хозяин.

Сказка ложь, да в ней намек – добру молодцу урок. О чем же расскажет юным омичам эта постановка? По словам режиссера Ярослава Максименко, это история – о дружбе, преданности и первой любви. О том, что внутри – гораздо важнее вида снаружи, о красоте в простом. «Есть, конечно, смелые ожидания о реакции зрителей, но я о них пока умолчу», – добавил режиссер.

«У него была такая большая голова, что ее приходилось стягивать ремнями и даже металлическим обручем. А однажды этот Эмиль придумал, как построить корабль с крыльями! Так все началось, месье. В этой истории нет ничего обычного. Приходи послушать, месье, пока он все не позабыл», – так анонсирует этот спектакль «ТОП-театр».

Что ж, до премьеры совсем немного времени. Пожелаем удачи и – до встречи в театре!

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (30.05.2016)
Просмотров: 969 | Теги: Максимум, рассказ, Красота, опыт, спектакль, спектаклей, ярослав, механизм, сказка, Режиссер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Крокодил» все чаще в Омске убивает молодежь

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

Головачев предложил Назарову стать катализатором омского агробизнеса

Омским селянам покажут «Бабий бунт»

Кому доступно доступное жилье

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

В Омске презентуют соцсеть для бизнесменов

Омский мальчик украл у медсестры мобильник

В Омск приехал секретарь президиума Генсовета «Единой России» Неверов

В Омске собираются бороться за права женщин

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

Гулявшие по омскому кладбищу подростки разрушили 9 могил

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

РЭК Омской области обратилась к жителям за помощью

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

Медведев «не пожалеет сил» на развитие Сибири

Александр Шлеменко не будет бороться с Гектором за титул чемпиона

Обучение в Центре вокального мастерства Бурчуладзе пройдут двое омичей

Общественность не даст детей в обиду

Маленькие омичи сыграют в Китае «Кантри»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт