Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 26.03.2026, 19:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Омичам показали гигантских целующихся клопов-убийц«Опасная природа» - так называется эта выставка. Она понравится всем, кто любит животных, а также фанатам ужастиков и разного рода монстров, которых здесь на любой вкус и размер. Чего только стоит, к примеру, так называемый поцелуйный клоп размером с десятирублевую монету.

- Свое название он получил неслучайно, - рассказала заведующая научно-экспозиционным и выставочным отделом природы Вероника НИКОНОВА. - Для укуса этот клоп выбирает губы и места возле глаз.

Нередко после таких «поцелуев» у людей развивается болезнь Чагаса, перносчиками которой являются эти клопы. Спасти зараженного человека уже невозможно, врачи могут лишь ненадолго продлить жизнь обреченного. Неудивительно, что у поцелуйного клопа есть и другое название - клоп-убийца. Если верить статистике Красного Креста, то от укусов этих клопов погибло больше людей, чем от всех остальных насекомых. Ну чем не монстр из какого-нибудь ужастика? Впрочем, цель этой вставки - не напугать омичей, а проинформировать, предостеречь.

- Мы хотим показать жителям мегаполиса, какая опасность их может подстерегать на природе, - пояснила заместитель директора по развитию музея Наталья КАРБЫШЕВА. - И даже в городском сквере.

Кроме родных омских «монстров», на выставке есть и заморские. Например, тот же поцелуйный клоп, которого в Омск привезли из Венесуэлы, с побережья Карибского моря.

Подробный репортаж с выставки читайте на нашем сайте и в газете "Вечерний Омск-Неделя».

***

Омичам покажут «Барышню-крестьянку»

Фестиваль «300 лет вместе», посвященный русской культуре, стартует уже завтра, 31 июля. Горожан ждут в 21-00 в Омской крепости по адресу: улица Партизанская, 5а.

- В первой части мероприятия зрители увидят концертные выступления, которые представят Омская областная общественная организация «Центр славянских традиций», муниципальный камерный ансамбль «Мюзет» и Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива», - сообщили в администрации Омска. - Затем все участники праздника смогут окунуться в мир кино.

Зрителям покажут фильм режиссера Алексея Сахарова «Барышня-крестьянка».

Радмила МАРТЫНОВА, директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска:

- Фестиваль национального кино «300 лет вместе» проводится по инициативе администрации города. Его цель - посредством кино и анимации показать и рассказать омичам о том, какие народы живут рядом с каждым из нас, об особенностях воспитания, взаимоотношений между поколениями, культурных традициях и так далее. Данная форма формирования межнациональных связей уже доказала свою состоятельность. И мы будем искренне рады, если на очередную встречу в рамках фестиваля придет как можно больше омичей и гостей города.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2015)
Просмотров: 769 | Теги: кино, гигант, понравилось, центр, Администрация, показ, природа, фестиваль, выставка, животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

В Омске украли гидромолот

Омский «Полет» покажет макеты ракет в Китае

1 мая омичи смогут поучаствовать в трех митингах одновременно

Компания ОША попросила помощи у депутатов Горсовета

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

Назаров поддержит Двораковского на выборах мэра

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

Омские флешмоберы начали борьбу за креатив

Валуев больше не вернется в большой спорт

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

Назаров поддержит строительство кремниевого завода в Омске

Омские полицейские нашли в бочке с водой труп женщины

Накануне майских праздников в центре Омска потерялась школьница

Краткое описание:

Ночь тротуарной астрономии собрала аншлаг в Омске

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт